Alumnado con necesidades especiales educativas derivadas de una discapacidad matriculado en ERG por tipo de centro, en función de diversas variables. 2024/2025
3.06 Segmentación
Distribución horizontal (%)Media=100
EspecialIntegradaEspecialIntegrada
SexoHombres13,786,395,7100,7
Mujeres15,884,2110,198,3
Titularidad/financiaciónPúblicos12,587,587,4102,1
Privados total19,680,4136,593,9
Privados concertados20,579,5143,292,8
Privados no concertados1,798,311,7114,8
Tipo de discapacidadAuditiva4,495,630,4111,6
Motora11,888,282,4102,9
Intelectual23,476,6163,189,4
Visual4,695,432,3111,3
Trastornos generalizados del desarrollo14,685,4101,599,7
Trastornos graves de conducta/ personalidad1,598,510,5115,0
Plurideficiencia1,498,610,0115,1
No distribuido por discapacidad48,651,4339,160,0
TotalTotal14,385,7100,0100,0