Caracterización socio demográfica de los jóvenes según tipo de población. 2024
9.01 Segmentación
Personas con discapacidadPersonas sin discapacidad
AbosolutosPorcentajeAbsolutosPorcentaje
SexoMujer48.30038,52.251.90048,7
Hombre77.30061,52.368.10051,3
Tipo de discapacidad*Física y otras30.70024,400
Intelectual41.50033,000
Psicosocial35.20028,000
Visual4.3003,400
Auditiva5.0004,000
Grado de discapacidad* De 33% a 44%60.10047,900
De 45% a 64%17.70014,100
De 65% a 74%20.20016,100
75% y más18.70014,900
TOTAL*125.6001004.619.900100

Los datos se refieren solamente a personas con certificado de discapacidad.

*La segmentación presentada corresponde al ejercicio anterior, últimos datos disponibles.

Los datos deben ser tomados con precaución en las celdas con menos de 5.000 casos por elevado error muestral.