Número de personas con discapacidad beneficiarias de cursos del Grupo Social ONCE, en función de diversas variables. 2025
Formación continuaFormación para el empleoTotal beneficiariosDistribución vertical (%)
SexoMujeres22.03911.45233.49140,9
Hombres35.63812.82948.46759,1
Edad16 a 293.0447.13210.17612,4
30 a 4415.3526.39521.74726,5
Mayor o igual de 4539.28110.76450.04561,1
Tipo de discapacidadFísica39.3478.62747.97458,5
Intelectual9075.8416.7488,2
Psicosocial2.0805.6027.6829,4
Sensorial Auditiva3.1616493.8104,6
Sensorial Visual12.0001.58013.58016,6
Otras personas con discapacidad*1821.9922.1742,7
TOTAL57.67724.29181.968100

*Antes denominada discapacidad mixta