Salario medio anual bruto de las personas con y sin discapacidad asalariadas, según diversas variables. 2024
2.07 Segmentación
Salario medioMedia=100Diferencia en € respecto a las personas sin discapacidadRatio PCD/PSD
SexoHombres25.412102,7-6.880,90,790
Mujeres23.86096,4-3.130,20,8800
Edad16 a 2917.03168,8-2.917,1-0,850
30 a 4422.70791,8-6.207,80,79
45 a 6425.964105,0-6.430,20,8
Tipo de jornadaTiempo completo28.849116,6-5.128,50,85
Tiempo parcial12.90052,1-1.221,60,91
Tipo de contratoIndefinido25.088101,4-4.799,40,84
Temporal22.18089,7-5.373,80,8
Grupos de ocupaciónAlta*38.610156,1-2.969,50,93
Media*23.13793,5-3.692,20,83
Baja*17.95172,6-561,40,98
Tamaño de la empresa (nº trabajadores)1 a 49 20.30782,1-3.388,80,86
50 a 199 22.71591,8-7.932,30,74
200 y más29.282118,4-7.455,70,8
Sector de actividadIndustria y construcción26.690107,9-4.818,60,85
     Servicios24.43098,7-4.807,50,84
Nivel de estudios**Sin estudios y primaria16.27365,8-2.725,30,86
Secundaria20.05881,1-2.809,70,88
Superiores39.008157,7-155,41
Control de la empresa**Pública29.015117,3-6.467,10,82
Privada19.34278,2-5.568,80,78
Antigüedad en la empresa** Menos de 1 año14.84660,0-4.221,30,78
De 1 a 3 años16.98868,7-5.200,30,77
De 4 a 10 años20.29682,0-6.141,10,77
De 11 a 20 años25.079101,4-6.175,90,8
Más de 20 años32.233130,3-5.858,20,85
TOTAL24.739,7100,0-4.953,40,83

(**) Datos provenientes de la última encuesta cuatrianual. (del 2022), La media=100 calculada con el salario del año de la encuesta

(*)Alta: Directores y gerentes; técnicos y profesionales científicos, técnicos intelectuales y de apoyo. Media: Empleados, artesanos y trabajadores cualificados. Baja: Operadores y trabajadores no cualificados.