Salario medio bruto/hora de las personas con y sin discapacidad asalariadas, en función de diversas variables. 2024
2.09 Segmentación
Salario medioMedia=100Diferencia en € respecto a las personas sin discapacidadRatio PCD/PSD
SexoHombres16,199,4-2,60,82
Mujeres16,3100,6-1,70,91
Edad16 a 2911,772,2-25,2-0,87
30 a 4415,092,6-3,10,83
45 a 6416,8103,7-3,60,82
Tipo de jornadaTiempo completo17,0104,9-2,80,86
Tiempo parcial12,275,3-10,92
Tipo de contratoIndefinido16,3100,6-3,50,81
Temporal15,495,1-2,50,87
Grupos de ocupaciónAlta*24,7152,5-1,70,94
Media*15,092,601
Baja*12,074,1-1,90,86
Tamaño de la empresa (nº trabajadores)1 a 49 13,482,7-1,90,88
50 a 199 15,092,6-4,20,78
200 y más18,9116,7-4,10,8
Sector de actividadIndustria y construcción16,2100,0-2,50,87
     Servicios16,2100,0-2,70,86
Nivel de estudios**Sin estudios y primaria11,478,1-0,90,93
Secundaria13,189,7-1,40,9
Superiores25,5174,70,71,03
Control de la empresa**Pública19,0130,1-3,70,84
Privada12,988,4-30,81
Antigüedad en la empresa** Menos de 1 año10,773,3-2,50,81
De 1 a 3 años11,679,5-2,70,81
De 4 a 10 años13,391,1-3,20,81
De 11 a 20 años16,2111,0-3,20,84
Más de 20 años20,5140,4-3,10,87
TOTAL16,2100,0-2,60,86

(**) Datos provenientes de la última encuesta cuatrianual. (del 2022), La media=100 calculada con el salario del año de la encuesta

(*) Alta: Directores y gerentes; técnicos y profesionales científicos, técnicos intelectuales y de apoyo. 

Media: Empleados, artesanos y trabajadores cualificados. 

Baja: Operadores y trabajadores no cualificados.