• Personas con discapacidad (16-64 años): 1.946.800
  • Tasa de prevalencia: 6,2%
Nombre del país para la url
espana
Buscar país en json
Spain
Bandera
Imagen

En este apartado se busca ofrecer un acercamiento generalizado de la composición de los hogares en nuestro país y la representación de personas con discapacidad en ellos.

Como fuente principal se ha utilizado:

El empleo de las personas con discapacidad desarrollado por el Instituto Nacional de Estadística utiliza la información derivada de la integración de datos estadísticos de la Encuesta de Población Activa (EPA) con los administrativos registrados en la Base de Datos Estatal de Personas con Discapacidad (BEPD). Incorpora además datos sobre medidas de fomento de empleo procedentes de la Tesorería General de la Seguridad Social (TGSS), información sobre precepción de prestaciones procedente del Registro de Prestaciones Sociales Públicas del Instituto Nacional de Seguridad Social (INSS) y datos sobre dependencia del Sistema para la Autonomía y Atención a la Dependencia (SAAD).

En esta fuente de información se consideran personas con discapacidad oficialmente reconocida a aquellas con un grado de discapacidad superior o igual al 33% más, pensionistas de la Seguridad Social que tengan reconocida una pensión de incapacidad permanente en el grado total, absoluta o gran invalidez y pensionistas de clases pasivas que tengan reconocida una pensión de jubilación o de retiro por incapacidad permanente para el servicio, en virtud del Real Decreto Legislativo 1/2013.

El empleo de las personas con discapacidad efectuó un cambio metodológico que afecta a los datos de la serie desde el año 2014 en adelante. Se conservan en determinados apartados datos anteriores, simplemente a nivel informativo dado que no son comparables.

Banco de datos
Sección indicador básico
Último dato
10.01 Hogares
2.024
Aboslutos%
Total hogares19.531.5000
Total hogares con personas de 16 a 64 años15.301.60078,3
Hogares sin alguna persona con discapacidad de 16 a 64 años13.512.40069,2
Hogares con alguna persona con discapacidad de 16 a 64 años1.789.2009,2

Explicación del gráfico: 

Gráfico con la composición de los hogares españoles para 2024. Total hogares, 19.531.500 millones. Hogares con personas de 16 a 64 años, 15.301.600 millones (el 78,3% del total), hogares con alguna persona con discapacidad de 16 a 64 años, 1.789.200 (el 9,2% del total).

Tipo de hogar: Con personas con discapacidad de 16 a 64 años, unipersonal, 15%, pareja sola, 15,8%, Pareja con hijos, 37,6%, monoparental, 9,4% y otro tipo de hogares, 22,1%. Sin personas con discapacidad de 16 a 64 años, unipersonal, 22,2%, pareja sola, 15,2%, Pareja con hijos, 39,4%, monoparental, 7,1% y otro tipo de hogares, 16,0%.

Cruces básicos
10.01 Segmentación
Hogares: Personas con discapacidadHogares: Personas sin discapacidadTotal hogares (personas de 16 a 64 años)
AboslutosPorcentajeAboslutosPorcentajeAboslutosPorcentaje
Tipo de hogarUnipersonal257.00014,52.609.00019,92.866.00019,3
Pareja sola277.50015,62.009.00015,32.286.50015,4
Pareja con hijos683.70038,55.436.10041,56.119.80041,1
Monoparental con hijos199.00011,21.286.7009,81.485.70010,0
Otro356.40020,11.766.30013,52.122.70014,3
Total1.773.60010013.107.00010014.880.600100

Nota: El efecto de la ponderación y el redondeo puede hacer variar ligeramente las sumas de los valores con respecto al total.

Comparativa autonómica

Explicación del mapa

Este mapa de España muestra para el año 2024 la distribución porcentual de hogares con discapacidad sobre el total de hogares por comunidades autonómicas. Los datos porcentuales son los siguientes: Andalucía: 12,7, Aragón: 9, Asturias: 14,3, Balears: 7,8, Canarias: 12, Cantabria: 15,3, Castilla y León: 11,4, Castilla - La Mancha: 13,4, Cataluña: 12,5, Comunitat Valenciana: 10,3, Extremadura: 13,1, Galicia: 15, Madrid: 9, Murcia: 14,3, Navarra: 10, País Vasco: 10,4, Rioja: 9,1, Ceuta y Melilla: 21,6.

Evolución

Explicación del gráfico: 

Este gráfico de líneas muestra la evolución entre los años 2009 y 2021 del porcentaje de hogares con personas con discapacidad de 16 a 64 años sobre el total de hogares. El eje vertical corresponde al porcentaje de hogares y el eje horizontal al año de referencia de los datos. Consecuencia del cambio de metodología hay dos series de datos comparables. Primera serie entre los años 2009 a 2013 sus datos son los siguientes. Año 2009, 5,8. Año 2010, 6,2. Año 2011, 6,6. Año 2012, 7,4. Año 2013, 7,3. Nueva metodología; Año 2014, 8,8. Año 2015, 8,9. Año 2016, 9,2. Año 2017, 9,2. Año 2018, 9,4. Año 2019, 9,2. Año 2020, 9,5. Año 2021, 9,5. Año 2022, 9,3. Año 2023, 9,2. Año 2024, 9,2.

Principales resultados
  • En el año 2024 según los datos de “el empleo de las personas con discapacidad” había en España 19,5 millones de hogares. Sobre ese total, si nos circunscribimos a aquellos que cuentan exclusivamente con personas de 16 a 64 años, la cifra se sitúa en algo más de 15,3 millones de hogares. La presencia de personas con discapacidad en el ámbito familiar es notable, incluso la representación de hogares con alguna persona con discapacidad en ese tramo de edad (16 a 64 años) supera la tasa de prevalencia del colectivo, dado que suponen el 11,7% sobre el total de hogares de 16 a 64 años y el 9,2% sobre todos los domicilios del estado español. Estaríamos hablando por tanto de 1.789.200 millones de hogares con alguna persona con discapacidad o viviendo y conviviendo en ellos.
  • Estudiando la estructura y composición de los mismo comprobamos que un 37,6% de ellos están compuestos por parejas con hijos, entre los hogares sin personas con discapacidad esta proporción es mayor, elevándose hasta el 39,4%. Ocurre lo mismo en los hogares unipersonales que para las personas con discapacidad representan el 15% y para las personas sin discapacidad alcanzan el 22,2%. En este sentido la influencia del corte de edad laboral (16 a 64 años) supone una gran incidencia, dado que la discapacidad correlaciona con la edad, por tanto, a mayor edad mayor porcentaje de personas con discapacidad, siendo muy probable que la proporción de hogares unipersonales asciendan entre el colectivo de mayor edad.
  • En cuanto a la distribución por Comunidad autónoma como es lógico la proporción de hogares es similar a la de la población con discapacidad en valores absolutos, así, la suma de cuatro comunidades (Andalucía, Cataluña, Comunidad Valenciana y Comunidad de Madrid) supera el 50% de total. Sin embargo, la distribución de estos hogares sobre el total de hogares con personas de 16 a 64 años arroja datos diferentes. En Cantabria y Galicia la presencia de hogares con personas con discapacidad es notablemente superior con un 15,3% y un 15% respectivamente, siendo por otro lado, Baleares, Madrid y Aragón las comunidades con una menor proporción.
  • Finalmente, en cuanto a su evolución parece ir mostrando la misma tendencia que la evidenciada para el propio colectivo, es decir, dado que el número de personas con discapacidad viene experimentando un progresismo incremento, el número de hogares con personas con discapacidad crece en paralelo, enlazando desde 2016 cuatro años consecutivo de crecimiento y alcanzando además su mayor representación hasta la fecha en 2020 y 2021. En 2024 se estibiliza su representación siendo similar a la del ejercicio anterior.
Orden
1
País

Este indicador ofrece información ingresos en los hogares españoles tanto con personas con discapacidad como sin ella. Igualmente aporta un acercamiento a la situación laboral de los miembros de estos hogares.

Como fuente principal se ha utilizado:

El empleo de las personas con discapacidad desarrollado por el Instituto Nacional de Estadística utiliza la información derivada de la integración de datos estadísticos de la Encuesta de Población Activa (EPA) con los administrativos registrados en la Base de Datos Estatal de Personas con Discapacidad (BEPD). Incorpora además datos sobre medidas de fomento de empleo procedentes de la Tesorería General de la Seguridad Social (TGSS), información sobre precepción de prestaciones procedente del Registro de Prestaciones Sociales Públicas del Instituto Nacional de Seguridad Social (INSS) y datos sobre dependencia del Sistema para la Autonomía y Atención a la Dependencia (SAAD).

En esta fuente de información se consideran personas con discapacidad oficialmente reconocida a aquellas con un grado de discapacidad superior o igual al 33% más, pensionistas de la Seguridad Social que tengan reconocida una pensión de incapacidad permanente en el grado total, absoluta o gran invalidez y pensionistas de clases pasivas que tengan reconocida una pensión de jubilación o de retiro por incapacidad permanente para el servicio, en virtud del Real Decreto Legislativo 1/2013.

El empleo de las personas con discapacidad efectuó un cambio metodológico que afecta a los datos de la serie desde el año 2014 en adelante. Se conservan en determinados apartados datos anteriores, simplemente a nivel informativo dado que no son comparables.

Banco de datos
Sección indicador básico
Último dato
10.02 Ingresos en el hogar            
             
  Hogares sin personas con discapacidad de 16 a 64 años % Vertical Hogares con personas con discapacidad de 16 a 64 años % Vertical Total hogares con personas de 16 a 64 años % Vertical
Total hogares 13.512.400 - 1.789.200 - 15.301.600 -
Hogares con ingresos 13.204.900 97,7 1.775.900 99,3 14.980.800 97,9
Hogares sin ingresos 307.400,0 2,3 13.400 0,7 320.800,0 2,1

Nota: El efecto de la ponderación y el redondeo puede hacer variar ligeramente las sumas de los valores con respecto al total.

Explicación del gráfico

Este gráfico de sectores muestra los hogares con personas de 16 a 64 años con y sin discapacidad según ingresos en el hogar en porcentaje, los datos son los siguientes. Hogares con personas de 16 a 64 años con con discapacidad e ingresos el 99,3% sin ingresos el 0,7%: Hogares sin personas con discapacidad de 16 a 64 años con ingresos el 97,7% sin ingresos el 2,3%.

Cruces básicos
10.02 Hogares según actividad
Hogares con personas con discapacidad de 16 a 64 añosHogares sin personas con discapacidad de 16 a 64 añosTotal hogares con personas de 16 a 64 años
Absolutos PorcentajeAbsolutos PorcentajeAbsolutos Porcentaje
Hogares con personas activasCon algún miembro activo1.306.80073,012.678.70093,813.985.50091,4
Todos los miembros ocupados992.50055,510.596.80078,411.589.30075,7
Todos los miembros parados140.4007,8730.8005,4871.2005,7
Hogares con personas inactivosTodos los miembros inactivos482.50027,0833.7006,21.316.2008,6
Total1.789.20010013.512.40010015.301.600100

Nota: El efecto de la ponderación y el redondeo puede hacer variar ligeramente las sumas de los valores con respecto al total.

Evolución

Explicación del gráfico

Este gráfico de líneas muestra la evolución entre los años 2009 y 2021 del porcentaje de hogares con algún miembro activo. El eje vertical corresponde al porcentaje de hogares y el eje horizontal al año de referencia de los datos. Consecuencia del cambio de metodología hay dos series de datos comparables. Primera serie entre los años 2009 a 2013.

Nueva metodología; Hogares con alguna persona de 16 a 64 años con alguno de sus miembros activos: Año 2014, 90,5. Año 2015, 90,8. Año 2016, 90,9. Año 2017, 90,7. Año 2018, 90,5. Año 2019, 90,6. Año 2020, 90,0. Año 2021, 91.  Año 2022, 91,2.  Año 2023, 91,2.  Año 2024, 91,4

Hogares con alguna persona con discapacidad de 16 a 64 años con alguno de sus miembros activo. Año 2014, 70,7. Año 2015, 71,7. Año 2016, 71,2. Año 2017, 71,2. Año 2018, 71,2. Año 2019, 71,0. Año 2020, 70,6.  Año 2021, 72,4. Año 2022, 73,0.  Año 2023, 72,8.  Año 2024, 73,0

Principales resultados
  • Entre los 15,3 millones de hogares con alguna persona comprendida entre los 16 y los 64 años, la gran mayoría percibe, como es esperable, algún tipo de ingreso, en concreto el 97,9%. En los hogares con alguna persona con discapacidad en esa misma franja de edades el porcentaje es incluso superior alcanzando el 99,3%. Dicho de otra manera, hay un 0,7% de hogares con personas con discapacidad que se encuentran sin ingresos, lo que en números absolutos representa 13.400 hogares, una cifra importante a pesar de que porcentualmente representen poco sobre el total, en cualquier caso, en relación con el ejercicio anterior ha descendido un 33%.
  • El contraste con la situación laboral matiza el dato de hogares con ingresos. Porcentualmente los hogares con personas con discapacidad con miembros activos en su seno son notablemente inferiores a los hogares de personas sin discapacidad, un 73% frente a un 93,8%. Desgraciadamente la estadística no nos informa sobre ingresos en el hogar, para realmente contar con una información más completa, si sabemos que en los hogares con personas con discapacidad que cuentan con ingresos hay un mayor número de perceptores, la situación más habitual es la de dos perceptores, el 44,4%,y también hay un porcentaje mayor de hogares con 3 o más perceptores de ingresos (un 25,3% frente al 46,1%). Esta circunstancia hace pensar que el efecto de las pensiones está permitiendo, en muchos casos, el mantenimiento económico de los hogares con personas con discapacidad.
  • Igual de significativo resulta señalar que el 27% de los hogares con alguna persona con discapacidad de 16 a 64 años tiene a todos sus miembros en situación de inactividad, se trata de un valor notablemente superior al 8,6% del total de hogares con personas en este tramo de edad o al 6,2 cuando nos circunscribimos a domicilios en los que no hay personas con discapacidad, además este dato supone un 8,2% menos que el pasado año.
  • La evolución en cuanto al ratio de activos e inactivos en los hogares no parece haber experimentado muchos cambios, las distancias entre poblaciones se mantiene más o menos constante a lo largo del tiempo, es decir casi 20 puntos porcentuales menos en el porcentaje de activos en el hogar y 20 puntos más en la ratio de hogares con todos los miembros inactivos. El último ejercicio además evidencia un 3,4% más en el porcentaje de miembros activos en el hogar y 8,2% menos en el porcentaje de hogares con personas con discapacidad con todos sus miembros inactivos.
Orden
2
País
España bandera España
Infografía: Día Internacional de las Personas con Discapacidad.2017

Infografía: Día Internacional de las Personas con Discapacidad.2017

España bandera España
Informe 2. 2017

Informe 2 del Observatorio sobre Discapacidad y Mercado de Trabajo de la Fundación ONCE

España bandera España
Informe 2. Anexo de Indicadores

Informe 2. Anexo de Indicadores

Suscribirse a España