• Personas con discapacidad (16-64 años): 1.946.800
  • Tasa de prevalencia: 6,2%
Nombre del país para la url
espana
Buscar país en json
Spain
Bandera
Imagen

En este apartado se busca ofrecer una panorámica general de los jóvenes con discapacidad en nuestro país.

Como fuente principal se ha utilizado, en concreto este indicador tratará la actividad laboral de lo jóvenes:

  •  El empleo de las personas con discapacidad del INE.
  • El empleo de las personas con discapacidad desarrollado por el Instituto Nacional de Estadística utiliza la información derivada de la integración de datos estadísticos de la Encuesta de Población Activa (EPA) con los administrativos registrados en la Base de Datos Estatal de Personas con Discapacidad (BEPD). Incorpora además datos sobre medidas de fomento de empleo procedentes de la Tesorería General de la Seguridad Social (TGSS), información sobre precepción de prestaciones procedente del Registro de Prestaciones Sociales Públicas del Instituto Nacional de Seguridad Social (INSS) y datos sobre dependencia del Sistema para la Autonomía y Atención a la Dependencia (SAAD).

    En esta fuentes de información se consideran personas con discapacidad oficialmente reconocida a aquellas con un grado de discapacidad superior o igual al 33% más, pensionistas de la Seguridad Social que tengan reconocida una pensión de incapacidad permanente en el grado total, absoluta o gran invalidez y pensionistas de clases pasivas que tengan reconocida una pensión de jubilación o de retiro por incapacidad permanente para el servicio, en virtud del Real Decreto Legislativo 1/2013.

    Esta fuente estadística efectuó un cambio metodológico que afecta a los datos de la serie desde el año 2014 en adelante. Se conservan en determinados apartados datos anteriores, simplemente a nivel informativo dado que no son comparables.

Sección indicador básico
Último dato
Cruces básicos
Comparación con la población sin discapacidad
Evolución

Explicación del gráfico

 Este gráfico de líneas muestra la evolución entre los años 2009 y 2024 de las tasa de actividad, empleo y paro de los jóvenes con discapacidad de 16 a 24 años. Dentro del gráfico, el eje vertical indica la distribución porcentual y el eje horizontal, el año de referencia de los datos. Consecuencia del cambio de metodología hay dos series de datos comparables. Primera serie entre los años 2009 a 2013 sus  datos son los siguientes: Tasa de actividad, año 2009, 35,7; año 2010, 35,1; año 2011, 34,8; año 2012, 27,6 y año 2013, 24,1. Tas de empleo: año 2009, 19,4; año 2010, 16,9; año 2011, 14,6; año 2012, 9,2 y año 2013, 7,0. Tasa de paro: año 2009, 45,6; año 2010, 51,9; año 2011, 58,0; año 2012, 66,7 y año 2013, 71,0. Nueva metodología,  año 2014: Tasa de actividad: 27,9. Tasa de empleo: 9,0. Tasa de paro: 67,7. Año 2015: Tasa de actividad: 25,1. Tasa de empleo: 9,2. Tasa de paro: 63,5. Año 2016: Tasa de actividad: 28,1. Tasa de empleo: 11,1. Tasa de paro: 60,6. Año 2017: Tasa de actividad: 25,4. Tasa de empleo: 11,1. Tasa de paro: 56,2. Año 2018: Tasa de actividad: 23,9. Tasa de empleo: 10,0. Tasa de paro: 58,1. Año 2019: Tasa de actividad: 23,4. Tasa de empleo: 10,2. Tasa de paro: 56,4.  Año 2020: Tasa de actividad: 19,9. Tasa de empleo: 8,9. Tasa de paro: 55,5. Año 2021: Tasa de actividad: 19,9. Tasa de empleo: 8,2. Tasa de paro: 58,9. Año 2022: Tasa de actividad: 24,7. Tasa de empleo: 12,6. Tasa de paro: 48,7. Año 2023: Tasa de actividad: 21,6. Tasa de empleo: 11,9. Tasa de paro: 45,2. Año 2024: Tasa de actividad: 22,7. Tasa de empleo: 11,7. Tasa de paro: 48,6.   

Principales resultados
  • La relación de los jóvenes con discapacidad y el mercado de trabajo viene marcada fundamentalmente por el alto porcentaje de inactividad detectado entre ellos (un 77,3%). Se trata de un hecho relativamente esperable dado que estamos hablando de una cohorte de edad a medio camino entre la formación y el acceso al empleo, la circunstancia diferencial es que los jóvenes sin discapacidad cuentan con 14,8 puntos porcentuales más en sus ratios de actividad.
  • Los jóvenes con discapacidad tienen la tasa de actividad más baja, lo que podemos vincular a los señalados procesos formativos más largos y también a su nivel más bajo de formación. Su tasa de paro es más elevada, muy por encima (22,5 puntos) de la mostrada por los jóvenes sin discapacidad y su tasa de empleo, apenas alcanza el 12%.
  • La incorporación al mundo laboral de los jóvenes con discapacidad parece experimentar fluctuaciones, aunque la tendencia es claramente a la baja, 5,2 puntos menos desde 2014. En el último ejercicio se se incrementa ligeramente la tasa de actividad de los jóvenes (1,1 puntos) respecto al año anterior, la tasa de empleo desciendo sin embargo, 0,2 puntos.
  • La tasa de paro si ha experimentado un claro descenso a lo largo de los años 19,1 puntos desde 2014, aunque lo cierto es que sigue a niveles muy elevados.
Orden
3
País

En este apartado se busca ofrecer una panorámica general de los jóvenes con discapacidad en nuestro país.

Como fuente principal se ha utilizado:

El empleo de las personas con discapacidad desarrollado por el Instituto Nacional de Estadística utiliza la información derivada de la integración de datos estadísticos de la Encuesta de Población Activa (EPA) con los administrativos registrados en la Base de Datos Estatal de Personas con Discapacidad (BEPD). Incorpora además datos sobre medidas de fomento de empleo procedentes de la Tesorería General de la Seguridad Social (TGSS), información sobre precepción de prestaciones procedente del Registro de Prestaciones Sociales Públicas del Instituto Nacional de Seguridad Social (INSS) y datos sobre dependencia del Sistema para la Autonomía y Atención a la Dependencia (SAAD).

En esta fuentes de información se consideran personas con discapacidad oficialmente reconocida a aquellas con un grado de discapacidad superior o igual al 33% más, pensionistas de la Seguridad Social que tengan reconocida una pensión de incapacidad permanente en el grado total, absoluta o gran invalidez y pensionistas de clases pasivas que tengan reconocida una pensión de jubilación o de retiro por incapacidad permanente para el servicio, en virtud del Real Decreto Legislativo 1/2013.

Esta fuente estadística efectuó un cambio metodológico que afecta a los datos de la serie desde el año 2014 en adelante. Se conservan en determinados apartados datos anteriores, simplemente a nivel informativo dado que no son comparables.

Sección indicador básico
Último dato
9.01 Jóvenes con discapacidad
2.024
Total jóvenes (16-24 años) con discapacidad reconocida125.600
% sobre el total de población con discapacidad6,5
% sobre jóvenes de 16 a 24 años (Tasa de prevalencia)2,6

* Personas con un grado de discapacidad igual o superior al 33% y asimilados según el RD Legislativo 1/2013

Explicación del gráfico

Gráfico circular con la distribución por tramos de edad de las personas con y sin discapacidad. Los valores son; Personas con discapacidad de 16 a 24 años, 6,5% de 25 a 44 años 20,6% de 45 a 64 años 73,0%. Personas sin discapacidad de 16 a 24 años, 15,5% de 25 a 44 años 39,3% de 45 a 64 años 45,2%.

Cruces básicos
9.01 Segmentación
Personas con discapacidadPersonas sin discapacidad
AbosolutosPorcentajeAbsolutosPorcentaje
SexoMujer48.30038,52.251.90048,7
Hombre77.30061,52.368.10051,3
Tipo de discapacidad*Física y otras30.70024,400
Intelectual41.50033,000
Psicosocial35.20028,000
Visual4.3003,400
Auditiva5.0004,000
Grado de discapacidad* De 33% a 44%60.10047,900
De 45% a 64%17.70014,100
De 65% a 74%20.20016,100
75% y más18.70014,900
TOTAL*125.6001004.619.900100

Los datos se refieren solamente a personas con certificado de discapacidad.

*La segmentación presentada corresponde al ejercicio anterior, últimos datos disponibles.

Los datos deben ser tomados con precaución en las celdas con menos de 5.000 casos por elevado error muestral.

 

Comparativa autonómica

Explicación del mapa

Este mapa de España muestra para para el año 2024  la distribución porcentual de jóvenes con certificado de discapacidad en España por comunidades autonómicas. Los datos porcentuales son los siguientes: Andalucía: 19,1; Aragón: 2,1; Asturias: 1,8; Illes Balears: 2,6; Canarias: 4,6; Cantabria: 0,9; Castilla y León: 3,7; Castilla - La Mancha: 4,2; Cataluña: 20,8; Comunidad Valenciana: 9,1; Extremadura: 1,8; Galicia: 5; Madrid: 14,1;  Murcia: 4,4; Navarra: 1,1; País Vasco: 3,4; La Rioja: 0,5; Ceuta y Melilla: 0,9.

Evolución

Explicación del gráfico

 Este gráfico de líneas muestra la evolución entre los años 2009 y 2024 del volumen de jóvenes con discapacidad en nuestro país. El eje vertical corresponde al número total de hombres o mujeres y el eje horizontal al año de referencia de los datos. Consecuencia del cambio de metodología hay dos series de datos comparables. Primera serie entre los años 2009 a 2013 sus  datos son los siguientes. Año 2009, 60.200. Año 2010, 67.600. Año 2011, 75.900. Año 2012, 85.900. Año 2013, 84.500. Nueva metodología;  Año 2014, 79.500. Año 2015, 84.500. Año 2016, 89.400. Año 2017, 92.100. Año 2018, 99.000. Año 2019, 98.300. Año 2020, 107.600.  Año 2021, 111.000. Año 2022, 117.000. Año 2023, 122.700. Año 2024, 125.600.

Principales resultados
  • Los jóvenes con discapacidad representan el 6,5% del total de la población con discapacidad en edad activa en nuestro país. Como es bien sabido la discapacidad correlacionada con la edad, de tal manera que a medida que aumenta ésta, mayor proporción de personas con discapacidad existe, para el caso de los jóvenes de 16 a 24 años su tasa de prevalencia se sitúa en el 2,6%.
  • Entre la población sin discapacidad, los jóvenes representan el 15,5% de la población, por tanto, se puede afirmar que la presencia de la discapacidad entre las edades más tempranas es mucho menos intensa, consecuencia de distintos efectos, por un lado, los directamente relacionados con el desarrollo médico, que reduce la incidencia de problemas físico/psíquicos que conducen a la discapacidad, la baja intensidad en el empleo de los jóvenes que suponen menor incidencia en accidentes laborales, pero también habría que pensar que el interés e impacto de la certificación es menor entre los jóvenes dado que este también está relacionado con el acceso al mercado de trabajo, igualmente el número de personas con incapacidad reconocida en estas edades que suele elevar el número de personas con discapacidad es casi inexistente (inferior al 1%).
  • Por tanto, podríamos decir que, entre las personas con discapacidad oficialmente reconocida, los jóvenes son relativamente pocos, sin embargo, en encuestas que miden y contabilizan no solo la discapacidad oficial (estar en posesión de los distintos certificados que lo acreditan) sino volumen de población con problemas en el desarrollo de actividades básicas de la vida diaria, como lo hacía la Encuesta de Discapacidad, Autonomía Personal y Situación de Dependencia (EDAD. INE 2020), los jóvenes representaban cerca del 13% de las personas con discapacidad en edad laboral.
  • Para el año 2024 en cuanto a las características que definen el perfil de los jóvenes con certificado de discapacidad vemos que, los varones representan el 61,5% esta proporción es menor que en el caso de las personas sin discapacidad (51,3%).
  • El tipo de discapacidad es uno de los elementos más diferenciadores en comparación con el resto del colectivo, si para estos últimos mayoritariamente la discapacidad predominante es de tipo físico, entre los jóvenes el 61% cuentan con una discapacidad psíquica, especialmente de carácter intelectual (33%). El grado de discapacidad con mayor representación es el comprendido entre el 33 y el 44% (para estas segmentaciones se muestran los últimos datos disponibles de 2022)
  • La evolución de la población con discapacidad en general ha experimentado un paulatino incremento, por lo que los jóvenes con discapacidad han seguido su estela de manera similar o incluso más intensa, desde 2014 el incremento del número de personas con discapacidad es del 11,4% mientras que el segmento de jóvenes ha crecido un 58%.
Orden
1
País

En este apartado se busca ofrecer una panorámica general de los jóvenes con discapacidad en nuestro país, Centrándonos en este indicador en el nivel formativo de los jóvenes.

Como fuente principal se ha utilizado:

El empleo de las personas con discapacidad desarrollado por el Instituto Nacional de Estadística utiliza la información derivada de la integración de datos estadísticos de la Encuesta de Población Activa (EPA) con los administrativos registrados en la Base de Datos Estatal de Personas con Discapacidad (BEPD). Incorpora además datos sobre medidas de fomento de empleo procedentes de la Tesorería General de la Seguridad Social (TGSS), información sobre precepción de prestaciones procedente del Registro de Prestaciones Sociales Públicas del Instituto Nacional de Seguridad Social (INSS) y datos sobre dependencia del Sistema para la Autonomía y Atención a la Dependencia (SAAD).

En esta fuentes de información se consideran personas con discapacidad oficialmente reconocida a aquellas con un grado de discapacidad superior o igual al 33% más, pensionistas de la Seguridad Social que tengan reconocida una pensión de incapacidad permanente en el grado total, absoluta o gran invalidez y pensionistas de clases pasivas que tengan reconocida una pensión de jubilación o de retiro por incapacidad permanente para el servicio, en virtud del Real Decreto Legislativo 1/2013.

Esta fuente estadística efectuó un cambio metodológico que afecta a los datos de la serie desde el año 2014 en adelante. Se conservan en determinados apartados datos anteriores, simplemente a nivel informativo dado que no son comparables.

Sección indicador básico
Último dato
9.02 Formación      
  Distribución vertical (%) Nº Jóvenes Ratio PCD/PSD
Primarios o menos 29,3 36.800 9,8
Secundaria 66,5 83.500 0,8
Superiores 4,2 5.300 0,2
Total 100,0 125.600 -

Nota: El efecto de la ponderación y el redondeo puede hacer variar ligeramente las sumas de los valores con respecto al total.

Cruces básicos
Comparación con la población sin discapacidad

Explicación del gráfico

Gráfico de barra acumulado con el nivel formativo de los jóvenes con y sin discapacidad. Los valores son: Jóvenes con discapacidad: Primarios o menos, 29,3%, Secundaria: 66,5%, superiores: 4,2%. Jóvenes sin discapacidad: Primarios o menos, 3,0%, Secundaria: 80%, superiores: 17,0%

Evolución

Explicación del gráfico

Gráfico de líneas con la evolución del nivel educativo de los jóvenes con discapacidad. Los valores en porcentaje para cada año son. Año 2009. Sin estudios: 12,5, primaria: 38,7, secundaria: 44,6, superiores: 4,2. Año 2010. Sin estudios: 15,9, primaria: 32,5, secundaria: 45,6, superiores: 6,1. Año 2011. Sin estudios: 12,9, primaria: 36,3, secundaria: 46,4, superiores: 4,5. Año 2012. Sin estudios: 11,6, primaria: 37,7, secundaria: 45,6, superiores: 5,1. Año 2013. Sin estudios: 14,4, primaria: 31,9, secundaria: 51,8, superiores: 1,9. Año 2014. Sin estudios: 10,9, primaria: 27,0, secundaria: 60,1, superiores: 2,0. Año 2015. Sin estudios: 14,2, primaria: 27,5, secundaria: 56,3, superiores: 2,0. Año 2016. Sin estudios: 14,1, primaria: 23,7, secundaria: 59,1, superiores: 3,1. Año 2017. Sin estudios: 12,9, primaria: 25,8, secundaria: 56,4, superiores: 4,9. Año 2018. Sin estudios: 12,9, primaria: 25,8, secundaria: 62,4, superiores: 5,2. Año 2019. Sin estudios: 10,7, primaria: 21,3, secundaria: 62,5, superiores: 3,8. Año 2020. Primarios o menos: 32,5, secundaria: 64,1, superiores: 3,3. Año 2021. Primarios o menos: 35, secundaria: 60,3, superiores: 4,6. Año 2022. Primarios o menos: 26,6, secundaria: 67,8, superiores: 5,6. Año 2023. Primarios o menos: 28,9, secundaria: 67,6, superiores: 3,5. Año 2024. Primarios o menos: 29,3, secundaria: 66,5, superiores: 4,2.

Principales resultados
  • El 29,3% de los jóvenes con discapacidad no supera los estudios primarios, es decir unas 36.800 personas.
  • El nivel formativo de los jóvenes con discapacidad es claramente inferior comparado con las personas de 16 a 24 años sin discapacidad, entre estos últimos, apenas se registra personas por debajo de los estudios primarios, sin embargo, en el colectivo representan más del 29,3%. Lo mismo ocurre en el extremo opuesto, un 4,2% de jóvenes con discapacidad tienen estudios superiores, siendo el nivel de sus homólogos sin discapacidad del 17%.
  • El problema es que parece que la predisposición, así como, las facilidades de acceso para la formación de los jóvenes con discapacidad y de más factores no son los mejores y predicen un futuro incierto en cuanto a las mejoras de estas ratios, así, el 62,7% de los jóvenes del colectivo están cursando estudios, frente al 74% de los jóvenes sin discapacidad, una menor proporción en un segmento de edad que en teoría debería estar en pleno proceso formativo de manera mayoritaria.
  • La evolución del nivel formativo no parece arrojar demasiados cambios, es cierto que se ha incrementado 2,2 puntos el porcentaje de jóvenes con formación superior desde 2014 lo que representa un crecimiento de un 110%, sin embargo, el volumen global de jóvenes con baja formación apenas se modifica a lo largo de toda la serie estadística.
Orden
2
País

En este apartado se busca ofrecer una panorámica general de las Contrataciones a mujeres con discapacidad en nuestro país.

Como fuentes principales se ha utilizado:

  • Informe Anual del Mercado de Trabajo de las Personas con Discapacidad, del Servicio Público de Empleo Estatal (SEPE). La base de los datos del Servicio Público de Empleo Estatal están tomados a 31 de diciembre de 2021, o bien a último día de cada mes objeto de estudio.
  • El salario de las personas con discapacidad, del Instituto Nacional de Estadística. Esta encuesta utiliza la información derivada de una integración de los datos estadísticos proporcionados por la Encuesta de Estructura Salarial (EES), de carácter cuatrienal, con los datos administrativos de la Base de Datos Estatal de Personas con Discapacidad (BEPD), a los que se añaden además los facilitados por la Tesorería General de la Seguridad Social sobre fomento de empleo. Desde el año 2013, El Salario de la personas con discapacidad integra los datos de la BEPD y la Encuesta Anual de Estructura Salarial (desarrollada en los años en que no se realiza la EES), la cual proporciona estimaciones. Para aquellas variables de cruce de las que no se tengan datos de 2020 se muestran los de 2018, fecha de la última Encuesta de Estructura Salarial (EES).
Banco de datos
Sección indicador básico
Último dato
8.04 Contratos mujeres    
  Personas con discapacidad Población general
Total contratos a mujeres 113.905 8.318.354
Total contratos 275.890 15.645.243
Proporción de contratos a mujeres (%) 41,3 53,2
% sobre el total de contratos a mujeres en España 1,4 -
Cruces básicos
8.04 Segmentación          
    Personas con discapacidad Personas sin discapacidad
    Mujeres Hombres Mujeres Hombres
Edad 16 a 24 años 10.681 19.353 2.178.707 1.851.505
  25 a 44 años 43.276 65.044 3.954.826 3.419.755
  Mayor de 45 años 59.948 77.588 2.184.821 2.055.629
Formación Estudios primarios/sin acreditar 31.644 59.726 2.449.793 3.661.886
  Educación secundaria
obligatoria
35.990 58.219 1.608.198 2.063.819
  Bachillerato 10.023 10.171 1.040.434 968.427
  Grado medio FP 15.315 16.398 614.393 533.168
  Grado superior FP 11.546 11.263 584.262 480.872
  Universitarios 9.384 6.208 983.909 604.136
  Indeterminado     45.900 6.046
Discapacidad* No declarada 39.486 65.513 - -
  Físicas 52.630 69.978 - -
  Psíquicas 12.246 17.352 - -
  Sensoriales 6.358 7.118 - -
  Del lenguaje 405 679 - -
Duración del contrato Indefinidos 30.929 51.970 3.708.653 2.734.793
  Temporales 82.976 110.015 4.609.701 4.592.096
Total 113.905 161.985 8.318.354 7.326.889
Salarios Salario bruto anual (en ) 23.860,3 25.411,9 26.990,5 32.292,8

*La segmentación presentada corresponde al ejercicio anterior, últimos datos disponibles.

Los salarios son del año 2024.

Comparativa autonómica

Explicación del gráfico

Este mapa de España muestra para para el año 2025 la distribución porcentual de contratos a mujeres con discapacidad en España por comunidades autonómicas. Los datos porcentuales son los siguientes: Andalucía: 18,5. Aragón: 2,4. Asturias: 2,6. Islas Baleares: 2,1. Canarias: 6,2. Cantabria: 2,3. Castilla y León: 3,1. Castilla - La Mancha: 6. Cataluña: 15,2. Comunidad Valenciana: 8,1. Extremadura: 2,8. Galicia: 5. Madrid: 12,4. Murcia: 5,5. Navarra: 1,7. País Vasco: 4,7. La Rioja: 0,8. Ceuta: 0,2. Melilla: 0,3.

Evolución

Explicación del gráfico

Este gráfico de líneas muestra la evolución entre los años 2009 y 2024 del volumen de contrataciones para cada género. El eje vertical corresponde al número total de contratos para hombres o mujeres y el eje horizontal al año de referencia de los datos. Los datos son;

Contratación a mujeres, año 2009, 57.274, año 2010, 61.632, año 2011, 62.982, año 2012, 62.605, año 2013, 69.383, año 2014, 80.117, año 2015, 94.893 año 2016, 104.319, año 2017, 118.413, año 2018, 131.024, año 2019, 136.610, año 2020, 95.505. año 2021, 120.947, año 2022, 127.796, año 2023, 112.489, año 2024, 111.125. año 2025, 113.905.

Contratación a hombres, año 2009, 81.084, año 2010, 89.769, año 2011, 92.518, año 2012, 87.726, año 2013, 101.802, año 2014, 122.908, año 2015, 148.174, año 2016, 163.841, año 2017, 189.963, año 2018, 208.152, año 2019, 218.381, 2020, 152.981, año 2021, 186.938, año 2022, 187.152, año 2023, 161.550, año 2024, 160.640, año 2024, 161.985,

Principales resultados
  • La contratación a mujeres con discapacidad representó el 41,3% del empleo creado al colectivo en 2025, en números absolutos estaríamos hablando de 113.905 contratos. Esta cifra no solo deja muy lejos a las mujeres con discapacidad de sus homólogos masculinos, también dista mucho de igualarse a los datos de las mujeres en general que sumaron en dicho año el 53,2% del total de contratos firmados. En definitiva, los contratos a mujeres con discapacidad representan el 1,4% de todos los empleos creados a mujeres en el año.
  • Entre las mujeres con discapacidad vamos a encontrar, además, diferencias que acentúan sus dificultades laborales, es la situación, por ejemplo, de las más jóvenes cuya contratación representan solo el 9,4% (frente al 11,9% para varones o el 26,2% entre las mujeres jóvenes a nivel de población general).
  • Aunque son los contratos con menores niveles formativos los que suman mayor volumen de contratación, las mujeres con formación superior logran el 8,2% del total y los varones el 3,8%, de los contratos.  En un escenario laboral tan complicado, la formación nuevamente destaca como elemento atractor hacia el empleo, así, parece que los mejores niveles formativos de las mujeres entre la población general, las posiciona en una mejor situación en la competencia por un puesto con requisitos formativos de nivel superior, sin embargo, este efecto no parece llegar a las mujeres con discapacidad, a pesar de su mejor nivel formativo.
  • Las características de estas contrataciones junto con la de las propias empleadas con discapacidad conforma una estructura salarial para las mujeres, notablemente inferior a la de los varones y naturalmente a la de las mujeres sin discapacidad. El salario medio de la mujer con discapacidad es de 1.551,6 euros menor al percibido por el varón, al igual que un 11,6% menor que las mujeres sin discapacidad.
  • La distribución territorial de los contratos es muy similar entre varones y mujeres con discapacidad e igualmente en su comparación con la población general, tres comunidades acumulan el 46,1% de todos los contratos, éstas son, Andalucía, Cataluña y Madrid.
  • Finalmente, atendiendo a la evolución del número de contratos en los últimos años, la buena noticia es su constante aumento, con una tendencia positiva, prácticamente todos los años desde 2009, este hecho se intensifica a partir de 2013 cuyo incremento se hace más significativo, para alcanzar en 2019 la cota más alta con 136.610 contratos a mujeres. La irrupción de la pandemia en 2020 supone un notable desplome en la contratación que ha ido recuperándose, aunque aún lejos de sus mejores cifras. En la comparación con los contratos a hombres con discapacidad las mujeres siempre han estado muy por debajo de los valores alcanzados por ellos y no solo eso, sino que las diferencias entre ambos son cada vez mayores, ampliándose la brecha en cada nuevo ejercicio, pasando de una diferencia entre hombres y mujeres de 17 puntos en 2009 a los 17,4 puntos en 2025.
Orden
4
País

En este apartado se busca ofrecer una panorámica general actividad laboral de las mujeres con discapacidad nuestro país, segmentando la información con las variables disponibles.

Como fuente principal se ha utilizado:

  •  El empleo de las personas con discapacidad del INE.
  • El empleo de las personas con discapacidad desarrollado por el Instituto Nacional de Estadística utiliza la información derivada de la integración de datos estadísticos de la Encuesta de Población Activa (EPA) con los administrativos registrados en la Base de Datos Estatal de Personas con Discapacidad (BEPD). Incorpora además datos sobre medidas de fomento de empleo procedentes de la Tesorería General de la Seguridad Social (TGSS), información sobre precepción de prestaciones procedente del Registro de Prestaciones Sociales Públicas del Instituto Nacional de Seguridad Social (INSS) y datos sobre dependencia del Sistema para la Autonomía y Atención a la Dependencia (SAAD).

    En esta fuentes de información se consideran personas con discapacidad oficialmente reconocida a aquellas con un grado de discapacidad superior o igual al 33% más, pensionistas de la Seguridad Social que tengan reconocida una pensión de incapacidad permanente en el grado total, absoluta o gran invalidez y pensionistas de clases pasivas que tengan reconocida una pensión de jubilación o de retiro por incapacidad permanente para el servicio, en virtud del Real Decreto Legislativo 1/2013.

    Esta fuente estadística efectuó un cambio metodológico que afecta a los datos de la serie desde el año 2014 en adelante. Se conservan en determinados apartados datos anteriores, simplemente a nivel informativo dado que no son comparables.

Banco de datos
Sección indicador básico
Último dato
Cruces básicos
Comparación con la población sin discapacidad
Evolución

Explicación del gráfico:

Este gráfico de líneas muestra la evolución entre los años 2009 y 2024 de las tasa de actividad, empleo y paro de las mujeres con discapacidad de 16 a 64 años. Dentro del gráfico, el eje vertical indica la distribución porcentual y el eje horizontal, el año de referencia de los datos. Consecuencia del cambio de metodología hay dos series de datos comparables. Primera serie entre los años 2009 a 2013 sus datos son los siguientes: Tasa de actividad, año 2009, 30,6; año 2010, 31,1; año 2011, 33,2; año 2012, 33,7 y año 2013, 34,3. Tas de empleo: año 2009, 23,8; año 2010, 23,3; año 2011, 24,1; año 2012, 22,7 y año 2013, 22,2. Tasa de paro: año 2009, 22,3; año 2010, 25,1; año 2011, 27,4; año 2012, 32,8 y año 2013, 35,3. 

Nueva metodología, año 2014: Tasa de actividad: 32,7. Tasa de empleo: 22,0. Tasa de paro: 32,7. Año 2015: Tasa de actividad: 33,1. Tasa de empleo: 22,8. Tasa de paro: 31,1. Año 2016: Tasa de actividad: 35,2. Tasa de empleo: 24,9. Tasa de paro: 29,3. Año 2017: Tasa de actividad: 35,0. Tasa de empleo: 25,6. Tasa de paro: 26,7. Año 2018: Tasa de actividad: 33,6. Tasa de empleo: 25,2 Tasa de paro: 25,0. Año 2019: Tasa de actividad: 33,3. Tasa de empleo: 25,1 Tasa de paro: 24,6. Año 2020: Tasa de actividad: 34,6. Tasa de empleo: 26,9 Tasa de paro: 22,4. Año 2021: Tasa de actividad: 35,1. Tasa de empleo: 27,2 Tasa de paro: 22,4. Año 2022: Tasa de actividad: 33,7. Tasa de empleo: 26,7 Tasa de paro: 20,8. Año 2023: Tasa de actividad: 34,1. Tasa de empleo: 28,3 Tasa de paro: 19,4. Año 2024: Tasa de actividad: 36,3. Tasa de empleo: 29,8 Tasa de paro: 17,9.

Principales resultados
  • La relación de las mujeres con discapacidad y el mercado de trabajo viene marcada fundamentalmente por el alto porcentaje de inactividad detectado entre ellas (un 63,7%). Esta proporción es muy similar a la mostrada en los hombres con discapacidad, aunque, la ratio de mujeres inactivas con discapacidad es 2,4 veces superior al mostrado por las mujeres sin discapacidad. En números absolutos estaríamos hablando de 546.600 mujeres inactivas.
  • Sobre el total de mujeres con discapacidad el 29,8% están ocupadas y un 6,5% no tiene empleo, con estos datos se puede afirmar que su acceso al empleo es escaso y limitado, más complicado incluso que el de los varones con discapacidad y notablemente más dificultoso que el de las mujeres sin discapacidad.
  • Con este panorama las mujeres con discapacidad cuentan con una tasa de actividad del 36,3% una tasa de empleo del 29,8% y una tasa de paro del 17,9%, es decir, 37,5 puntos menos que la actividad mostrada por las mujeres sin discapacidad, 34,7 puntos menos en su tasa de empleo y hasta 5,3 puntos más de paro. La comparación con los hombres con discapacidad tampoco es positiva, una tasa de actividad superior (-1,6 puntos), mayor tasa de empleo (-1,6 puntos) e una tasa de paro inferior (1,1 puntos).
  • La incorporación al mundo laboral de la mujer con discapacidad parece experimentar un lento avance a lo largo de los años, si atendemos al escaso incremento de su tasa de actividad, es evidente que este proceso de acercamiento al mercado laboral parece evidenciar notables dificultades. El hecho de que haya más mujeres activas no ha supuesto incrementar la tasa de empleo de manera significativa, aun reconociendo cierto avance. En cualquier caso, para el último año de medición los datos muestran incremento en la tasa de actividad de las mujeres, incremento en la tasa de empleo y reducción en la tasa de paro, es decir, afortunadamente una mejora notable en la situación de las mujeres con discapacidad.
Orden
3
País

En este apartado se busca ofrecer una panorámica general de las mujeres con discapacidad en nuestro país. profundizando en el Nivel formativo de las mujeres.

Como fuente principal se ha utilizado:

El empleo de las personas con discapacidad desarrollado por el Instituto Nacional de Estadística utiliza la información derivada de la integración de datos estadísticos de la Encuesta de Población Activa (EPA) con los administrativos registrados en la Base de Datos Estatal de Personas con Discapacidad (BEPD). Incorpora además datos sobre medidas de fomento de empleo procedentes de la Tesorería General de la Seguridad Social (TGSS), información sobre percepción de prestaciones procedente del Registro de Prestaciones Sociales Públicas del Instituto Nacional de Seguridad Social (INSS) y datos sobre dependencia del Sistema para la Autonomía y Atención a la Dependencia (SAAD).

En esta fuentes de información se consideran personas con discapacidad oficialmente reconocida a aquellas con un grado de discapacidad superior o igual al 33% más, pensionistas de la Seguridad Social que tengan reconocida una pensión de incapacidad permanente en el grado total, absoluta o gran invalidez y pensionistas de clases pasivas que tengan reconocida una pensión de jubilación o de retiro por incapacidad permanente para el servicio, en virtud del Real Decreto Legislativo 1/2013.

Esta fuente estadística efectuó un cambio metodológico que afecta a los datos de la serie desde el año 2014 en adelante. Se conservan en determinados apartados datos anteriores, simplemente a nivel informativo dado que no son comparables. Los cruces de información de la fuente principal de este indicador suelen sufrir algunas variaciones, cuando determinadas segmentaciones no se publiquen para el ejercicio actual, se presentan los últimos datos disponibles.

Banco de datos
Sección indicador básico
Último dato
8.02 Formación Mujeres con discapacidad
  Distribución vertical (%) Nº mujeres Ratio PCD/PSD
Primarios o menos 16,7 143.300 3,1
Secundaria 59,2 507.700 1,1
Superiores 24,1 206.500 0,6
Total 100,0 857.500 -
Cruces básicos
8.02 Segmentaciones        
    Sin estudios Primaria Secundaria Superiores
Edad 16 a 24 11.8* 24,9 58,1 4.9*
  25 a 44 8,5 11,9 56,1 23,5
  45 a 64 4,3 22,6 55,7 17,5
Tipo de discapacidad F sica y otras 3,1 17,5 57,7 21,7
  Intelectual 31.8* 33,2 35 *
  Mental 2.8* 19,4 58,8 19,1
  Sensorial Visual 2.6* 18,9 57,4 20,9
  Sensorial autitiva 3.0* 18,3 54,9 23,8
  No consta* 1.9* 22,9 60,2 15
Grado de discapacidad 33% a 44% 1.5* 14,6 59,2 24,7
  45% a 64% 2.4* 22,9 56,5 18,2
  65% a 74% 6,4 26,2 54,1 13,4
  75% y m s 26,8 19,8 42,2 11,1
  No consta* 1.9* 22,9 60,2 15
rea poblacional rea densamente poblada 4,7 18,8 55,3 21,2
  rea de densidad intermedia 6,8 20,3 56,8 16,1
  rea dispersa 6,6 26 56,2 11,2
Total   5,6 20,2 55,9 18,3

*Casillas con elevado error muestral, deben ser tomadas solamente a nivel orientativo

**El grupo "No consta" está formado por los pensionistas que tienen reconocida una pensión de incapacidad permanente y que no están registrados en la BEPD.

Nota: El efecto de la ponderación y el redondeo puede hacer variar ligeramente las sumas de los valores con respecto al total.

Comparación con la población sin discapacidad

Explicación del gráfico:

Este gráfico de barras muestra para el año 2024  a Mujeres y hombres con y sin discapacidad de 16 a 64 años en función de su nivel de formación. Los niveles formativos seleccionados son: sin estudios, educación primaria, educación secundaria y formación superior. El eje vertical corresponde a la distribución porcentual y el eje horizontal, a mujeres y hombres con y sin discapacidad. Los valores que contiene este gráfico son los siguientes. Mujeres con discapacidad: Primarios o menos, 16,7%; secundaria 59,2%; superiores 24,1%. Hombres con discapacidad: Primarios o menos, 19,3%; secundaria 64,2%; superiores 16,5%.  Mujeres sin discapacidad: Primarios o menos, 5,3%; secundaria 52,1%; superiores 42,6%. Hombres sin discapacidad: Primarios o menos, 5,8%; secundaria 57,8%; superiores 36,4%.

Evolución
Explicación del gráfico:

Este gráfico de líneas muestra la evolución porcentual entre los años 2009 y 2024 de las mujeres con discapacidad de 16 a 64 años por nivel educativo. Los niveles formativos seleccionados son: educación superior, secundaria, primaria y sin formación. Dentro del gráfico, el eje vertical indica la distribución porcentual y el eje horizontal, el año de referencia de los datos. Consecuencia del cambio de metodología hay dos series de datos comparables. Primera serie entre los años 2009 a 2013 sus  datos son los siguientes: Los valores que muestra el gráfico son los siguientes. Mujeres con discapacidad con educación superior: año 2009, 13,4; año 2010, 13,6; año 2011, 14,8; año 2012, 15,2 y año 2013, 15,1. Con secundaria: año 2009, 40,3; año 2010, 42,0; año 2011, 44,1; año 2012, 45,1 y año 2013, 46,4. Con primaria: año 2009, 37,6; año 2010, 35,5; año 2011, 33,4; año 2012, 32,5 y año 2013, 31,3. Sin estudios: año 2009, 8,7; año 2010, 8,9; año 2011, 7,7; año 2012, 7,2 y año 2013, 7,2. 

Nueva metodología,  año 2014: Sin formación, 6,1, primaria, 27,0, secundaria, 51,5 y superiores, 15,4. Año 2015: Sin formación, 5,9, primaria, 23,4, secundaria, 53,6 y superiores, 17,1. Año 2016: Sin formación, 6,0, primaria, 22,4, secundaria, 54,8 y superiores, 16,8. Año 2017: Sin formación, 5,6, primaria, 20,2, secundaria, 55,9 y superiores, 18,3. Año 2018: Sin formación, 5, primaria, 19,8, secundaria, 55,2 y superiores, 20,0. Año 2019: Sin formación, 4,7, primaria, 18,7, secundaria, 56,5 y superiores, 20,2. Año 2020: Primarios o menos, 20,7, secundaria, 58,4 y superiores, 20,9. Año 2021: Primarios o menos, 18,8, secundaria, 59,2 y superiores, 22,1. Año 2022: Primarios o menos, 18,7, secundaria, 58,2 y superiores, 23,1. Año 2023: Primarios o menos, 18,7, secundaria, 57,6 y superiores, 23,7. Año 2024: Primarios o menos, 16,7, secundaria, 59,2 y superiores, 24,1.

Principales resultados
  • El 16,7% de las mujeres con discapacidad no supera los estudios primarios, más de 286.600 mujeres. Si hablamos de estudios superiores el porcentaje se sitúa en el 24,1% algo menos de la mitad del nivel mostrado por las mujeres sin discapacidad.
  • En líneas generales, se puede afirmar que las mujeres con discapacidad cuentan con un nivel formativo más alto que sus homólogos varones, este comportamiento es similar al evidenciado entre la población sin discapacidad, aunque eso sí, a mucha distancia de las ratios mostrados por éstos últimos.
  • Algunos aspectos sociodemográficos, marcan diferencias en los niveles formativos alcanzados por las mujeres con discapacidad. (se trata de datos 2017, últimos disponibles para hacer cruces estadísticos específicos), por ejemplo, la edad, es el segmento intermedio comprendido entre los 25 y los 44 años donde encontramos la mayor ratio de mujeres con estudios superiores. El tipo de discapacidad es otra de las variables que arroja notables diferencias en el nivel de instrucción alcanzado, siendo las mujeres con discapacidad visual las mejor formadas en líneas generales y las más próximas a los niveles de las mujeres sin discapacidad, mientras que, en el extremo contrario, la discapacidad intelectual es la que presenta peores niveles formativos como era de esperar.
  • El lugar de residencia es un factor importante, las mujeres residentes en áreas densamente poblada alcanzan en un 20% los estudios superiores, mientras que, en las zonas más dispersas, que suelen coincidir con localizaciones rurales, apenas se supera el 9,2% de mujeres con formación superior.
  • Hay que hacer notar que la presencia de mujeres con discapacidad sin estudios es superior a la de los varones, situándose en el 16,7%. Entre las mujeres sin discapacidad apenas se supera el 5,3% de analfabetismo, por lo que hay mucho trabajo aún por hacer para garantizar el acceso a la formación de las mujeres, como hemos visto, cuando ingresan en el sistema educativo, evidencian mejores resultados, sin embargo, no parece que su acceso sea tan fluido como el de las mujeres sin discapacidad o incluso como el de los varones con discapacidad. Si observamos el porcentaje de mujeres con discapacidad que están cursando estudios vemos que solo un 13,6% se encuentran en esta situación, para el caso de las mujeres sin discapacidad el dato es del 27,1%, por otro lado, entre los alumnos con necesidades educativas especiales del curso 2024-2025 solo un 30,5% eran mujeres  (indicador 3.05). Sin un acceso similar a la formación las dificultades en el mundo laboral se multiplicarán para las mujeres.
  • Como dato positivo hay que destacar la clara evolución e incremento de los niveles formativos de las mujeres con discapacidad en los últimos años, la reducción en la categoría “sin estudios” es evidente y el incremento de las mujeres con estudios superiores es lento pero progresivo, en el último año de medición se consolida esta tendencia.
Orden
2
País

En este apartado se busca ofrecer una panorámica general las características sociodemográficas de la mujer con discapacidad.

Como fuente principal se ha utilizado:

El empleo de las personas con discapacidad desarrollado por el Instituto Nacional de Estadística utiliza la información derivada de la integración de datos estadísticos de la Encuesta de Población Activa (EPA) con los administrativos registrados en la Base de Datos Estatal de Personas con Discapacidad (BEPD). Incorpora además datos sobre medidas de fomento de empleo procedentes de la Tesorería General de la Seguridad Social (TGSS), información sobre precepción de prestaciones procedente del Registro de Prestaciones Sociales Públicas del Instituto Nacional de Seguridad Social (INSS) y datos sobre dependencia del Sistema para la Autonomía y Atención a la Dependencia (SAAD).

En esta fuentes de información se consideran personas con discapacidad oficialmente reconocida a aquellas con un grado de discapacidad superior o igual al 33% más, pensionistas de la Seguridad Social que tengan reconocida una pensión de incapacidad permanente en el grado total, absoluta o gran invalidez y pensionistas de clases pasivas que tengan reconocida una pensión de jubilación o de retiro por incapacidad permanente para el servicio, en virtud del Real Decreto Legislativo 1/2013.

Esta fuente estadística efectuó un cambio metodológico que afecta a los datos de la serie desde el año 2014 en adelante. Se conservan en determinados apartados datos anteriores, simplemente a nivel informativo dado que no son comparables.

Banco de datos
Sección indicador básico
Último dato
8.01 Mujeres con discapacidad
2.024
Total mujeres en edad activa (16-64 años) con discapacidad reconocida857.500
% sobre el total de población con discapacidad44,2
% sobre mujeres de 16 a 64 años (Tasa de prevalencia)5,4

*Personas con un grado de discapacidad igual o superior al 33% y asimilados según el RD Legislativo 1/2013

Explicación sobre el gráfico:
Explicación sobre el gráfico:

Este gráfico muestra para el año 2024 el porcentaje de hombres y mujeres según tipo de población. Los datos son: Personas con discapacidad: Mujeres, 44,2% hombres, 55,8%. Personas sin discapacidad: Mujeres, 50,2%, Hombres, 49,8% 

Cruces básicos
8.01 Segmentación Porcentaje Vertical
    Personas con discapacidad Personas sin discapacidad
Mujeres Hombres Mujeres Hombres
Edad 16 a 24 años 5,6 7,1 15,1 16,0
  25 a 44 años 20,6 20,5 39,0 39,6
  45 a 64 años 73,8 72,3 45,9 44,4
Tipo de discapacidad Física y otras 47,3 42,8 - -
  Intelectual 9,9 10,7 - -
  Psicosocial 17,2 17,5 - -
  Visual 5,2 4,5 - -
  Auditiva 5,2 4,2 - -
Grado de discapacidad De 33% a 44% 39,2 36,9 - -
  De 45% a 64% 15,2 13,1 - -
  De 65% a 74% 20,4 19,7 - -
  y 75% y más 10,0 9,9 - -
Situación de dependencia Personas en situación de dependencia 17,0 18,6 0,1 0,1
  Personas que no están en situación de dependencia 83,0 81,4 99,9 99,9
TOTAL Porcentaje 100 100 100 100
  Absoluto 857.500 1.084.000 14.945.000 14.807.400
    Porcentaje Horizontal
    Personas con discapacidad Personas sin discapacidad
Mujeres Hombres Mujeres Hombres
Edad 16 a 24 años 38,5 61,5 48,7 51,3
  25 a 44 años 44,2 55,8 49,9 50,1
  45 a 64 años 44,7 55,3 51,0 49,0
Tipo de discapacidad Física y otras 46,6 53,4 - -
  Intelectual 42,3 57,7 - -
  Psicosocial 43,7 56,3 - -
  Visual 47,6 52,4 - -
  Auditiva 49,7 50,3 - -
Grado de discapacidad De 33% a 44% 45,7 54,3 - -
  De 45% a 64% 47,8 52,2 - -
  De 65% a 74% 45,0 55,0 - -
  y 75% y más 44,2 55,8 - -
Situación de dependencia Personas en situación de dependencia 42,1 57,9 58,6 41,4
  Personas que no están en situación de dependencia 44,6 55,4 50,2 49,8
TOTAL Porcentaje 44,2 55,8 50,2 49,8
  Absoluto 857.500 1.084.000 14.945.000 14.807.400

Nota: El efecto de la ponderación y el redondeo puede hacer variar ligeramente las sumas de los valores con respecto al total.

Comparativa autonómica

Explicación sobre el mapa:

Ultimo dato disponible segmentado por CCAA

Este mapa de España muestra para para el año 2022 la distribución porcentual de mujeres en edad activa con discapacidad en España por comunidades autonómicas. Los datos porcentuales son los siguientes: Andalucía: 18,1; Aragón: 1,9; Asturias: 2,5; Illes Balears: 1,9; Canarias: 4,8; Cantabria: 1,7; Castilla y León: 4,6; Castilla - La Mancha: 5; Cataluña: 18,1; Comunidad Valenciana: 10; Extremadura: 2,2; Galicia: 6,2; Madrid: 12,1;  Murcia: 4,2; Navarra: 1; País Vasco: 4,2; La Rioja: 0,5; Ceuta y Melilla: 0,7.

Evolución

Explicación del gráfico:

Este gráfico de líneas muestra la evolución entre los años 2008 y 2024 del volumen de hombres y mujeres con discapacidad en nuestro país. El eje vertical corresponde al número total de hombres o mujeres y el eje horizontal al año de referencia de los datos. Consecuencia del cambio de metodología hay dos series de datos comparables. Primera serie entre los años 2008 a 2013 sus datos son los siguientes. Año 2008, mujeres con discapacidad: 387.400, hombres con discapacidad: 486.000. Año 2009, mujeres con discapacidad: 489.700, hombres con discapacidad: 592.100. Año 2010, mujeres con discapacidad: 532.200, hombres con discapacidad: 639.600. Año 2011, mujeres con discapacidad: 574.200, hombres con discapacidad: 687.700. Año 2012, mujeres con discapacidad: 660.300, hombres con discapacidad: 790.500 y Año 2013, mujeres con discapacidad: 649.700, hombres con discapacidad: 778.600. Nueva metodología; Año 2014, mujeres con discapacidad: 732.700, hombres con discapacidad: 1.009.500. Año 2015, mujeres con discapacidad: 751.000, hombres con discapacidad: 1.023.800. Año 2016, mujeres con discapacidad: 782.300, hombres con discapacidad: 1.058.300. Año 2017, mujeres con discapacidad: 791.400, hombres con discapacidad: 1.069.100. Año 2018, mujeres con discapacidad: 809.000, hombres con discapacidad: 1.090.800. Año 2019, mujeres con discapacidad: 810.200, hombres con discapacidad: 1.066.700.  Año 2020, mujeres con discapacidad: 841.300, hombres con discapacidad: 1.092.000. Año 2021, mujeres con discapacidad: 836.900, hombres con discapacidad: 1.092.500. Año 2022, mujeres con discapacidad: 847.400, hombres con discapacidad: 1.095.400. Año 2023, mujeres con discapacidad: 856.700, hombres con discapacidad: 1.090.100. Año 2024, mujeres con discapacidad: 857.500, hombres con discapacidad: 1.084.000.

Principales resultados
  • La mujer con discapacidad representa el 44% del total de la población con discapacidad en edad activa en nuestro país. En este sentido, hay que tener en cuenta que a medida que aumenta la edad la representación de mujeres es mayor, superando incluso en porcentaje de varones si sumamos también a las personas mayores de 64 años. La tasa de prevalencia de la mujer con discapacidad en edad activa se sitúa en el 5,5%.
  • Entre la población sin discapacidad, las mujeres en edad activa representan el 50,3%, lo que podría llevar a pensar que, o bien las mujeres con discapacidad están infrarrepresentadas, o bien, que en realidad se trata de un grupo poblacional de menor volumen que los varones. La respuesta a estas preguntas depende del acercamiento que hagamos a la discapacidad y su definición. Los datos expuestos representan el conteo de lo que podemos llamar “discapacidad oficialmente reconocida”, en la que efectivamente las mujeres con discapacidad tienen menor representación que los hombres, sin embargo, habría que reflexionar si en los procesos de certificación o de reconocimiento de incapacidad están influyendo otras variables relacionadas con la perspectiva de género y de su participación sociolaboral. En la encuesta de Discapacidad, Autonomía Personal y Situación de Dependencia (EDAD. INE. 2020) la última macroencuesta realizada sobre discapacidad en nuestro país, el total de mujeres con discapacidad detectado representaba el 59%, del colectivo, en este acercamiento, se contabilizaba personas con discapacidad certificada, pero también todas aquellas que tenían dificultades para el desarrollo normal de actividades de la vida diaria cuyo origen era una discapacidad, incluso en esta encuesta las mujeres en edad laboral también eran más que los varones (un 52%).
  • Como hemos señalado la presencia de mujeres se incrementa con la edad, de hecho, el 75,4% de ellas se concentra en el segmento de 45 a 64 años, esto no ocurre entre las mujeres sin discapacidad, dado que para ese corte de edad ellas suman el 45,6%.
  • Del total de mujeres más de la mitad (el 47,3%) son personas con discapacidad física, seguida de las discapacidades psicosociales, esta distribución es similar a la de los varones, ahora bien, entre las personas con discapacidad auditiva el 49,7% son mujeres.(datos 2022 últimos disponibles para este cruce de datos)
  • Los grados de discapacidad más bajos suman el 45,7% de las mujeres con discapacidad porcentaje inferior al mostrado por los varones.(datos 2022 últimos disponibles para este cruce de datos)
  • Respecto a la situación de dependencia, que añade un nuevo factor de dificultad para las mujeres con discapacidad, se observa que las afecta en un 17%. La situación de dependencia es ligeramente superior en los varones a nivel porcentual (el 18,6% de ellos) en números absolutos estaríamos hablando de 146.100 mujeres con discapacidad frente a 201.100 hombres en esta situación.
  • El número de mujeres con discapacidad ha experimentado un crecimiento constante. Aunque no es posible hacer comparaciones de toda la serie estadística de “el empleo de las personas con discapacidad” del INE, puesto que ha cambiado su metodología afectando a los datos de 2014 en adelante (suma las personas con incapacidad y antes no lo hacía), la tendencia sí parece clara, pudiendo afirmarse que prácticamente se han doblado el número de mujeres (y hombres) con discapacidad en los últimos 11 años. Además, se da otra circunstancia, la diferencia entre mujeres y hombres no han dejado de crecer, disparándose desde 2014, fundamentalmente porque entre las personas con incapacidad casi el 70% son varones. Para el último ejercicio, el número de mujeres alcanza su valor más alto de la serie.
Orden
1
País
Suscribirse a España