• Personas con discapacidad (16-64 años): 1.946.800
  • Tasa de prevalencia: 6,2%
Nombre del país para la url
espana
Buscar país en json
Spain
Bandera
Imagen

Explicación sobre el mapa:

Este mapa de España muestra para el año 2025 el importe medio de las pensiones contributivas por incapacidad permanente de la Seguridad Social, por comunidades autónomas, en euros. Los datos son los siguientes, ordenados según presentación en mapa de España, Galicia: 1095,8; Asturias: 1362,7; Cantabria: 1264,1; País Vasco: 1532,1; La Rioja: 1248,2; Navarra: 1435,2; Aragón: 1263,3; Cataluña: 1325,3; Castilla y León: 1158,8; Madrid: 1306,9; Castilla-La Mancha: 1117,2; Comunidad Valenciana:  1155,5; Illes Balears: 1142,2; Extremadura: 1035,3; Andalucía: 1120,5; Murcia: 1097,6; Ceuta: 1372,8; Melilla: 1328; Canarias: 1155,5

5.01 Segmentaci n        
    N pensiones Distribuci n (%) Importe medio/mes Media=100 (importe)
Sexo Hombres 632.977 61,6 1270,6 105,1
  Mujeres 393.967 38,4 1109,0 91,8
Edad* < 25 504 0,0 902,9 74,7
  25 a 29 2.723 0,3 960,3 79,5
  30 a 34 8.709 0,8 974,0 80,6
  35 a 39 25.281 2,5 1011,0 83,7
  40 a 44 59.088 5,8 1063,1 88
  45 a 49 112.291 10,9 1105,0 91,4
  50 a 54 166.370 16,2 1109,9 91,8
  55 a 59 238.087 23,2 1227,2 101,5
  60 a 64 327.938 31,9 1300,1 107,6
  65 y m s 85.951 8,4 1326,6 109,8
Tipo de pensi n Gran invalidez 34.461 3,4 2507,8 207,5
  Permanente absoluta 334.732 32,6 1471,5 121,7
  Permanente total * 657.751 64,0 1006,8 83,3
Tipo de r gimen R gimen general 791.766 77,1 1229,5 101,7
  Especial trabajadores aut nomos 121.488 11,8 930,6 77
  Especial trabajadores del mar 6.943 0,7 1239,5 102,6
  Especial miner a del carb n 1.650 0,2 2029,8 167,9
  Accidentes de trabajo y enfermedades profesionales 102.919 10,0 1375,7 113,8
  S.O.V.I** 2.177 0,2 525,3 43,5
TOTAL   1.026.943 100,0 1208,6 100

* No consta la edad=61.529

Nota: a partir del mes de diciembre de 1997, inclusive, las pensiones de Incapacidad Permanente de personas beneficiarias de 65 años y más, excepto las de SOVI, se incluyen en las de Jubilación.

 

5.01 Segmentación        
    Nº pensiones Distribución (%) Importe medio/mes Media=100 (importe)
Sexo Hombres 632.977 61,6 1270,6 105,1
  Mujeres 393.967 38,4 1109,0 91,8
Edad* < 25 504 0,0 902,9 74,7
  25 a 29 2.723 0,3 960,3 79,5
  30 a 34 8.709 0,8 974,0 80,6
  35 a 39 25.281 2,5 1011,0 83,7
  40 a 44 59.088 5,8 1063,1 88
  45 a 49 112.291 10,9 1105,0 91,4
  50 a 54 166.370 16,2 1109,9 91,8
  55 a 59 238.087 23,2 1227,2 101,5
  60 a 64 327.938 31,9 1300,1 107,6
  65 y más 85.951 8,4 1326,6 109,8
Tipo de pensión Gran invalidez 34.461 3,4 2507,8 207,5
  Permanente absoluta 334.732 32,6 1471,5 121,7
  Permanente total * 657.751 64,0 1006,8 83,3
Tipo de régimen Régimen general 791.766 77,1 1229,5 101,7
  Especial trabajadores autónomos 121.488 11,8 930,6 77
  Especial trabajadores del mar 6.943 0,7 1239,5 102,6
  Especial minería del carbón 1.650 0,2 2029,8 167,9
  Accidentes de trabajo y enfermedades profesionales 102.919 10,0 1375,7 113,8
  S.O.V.I** 2.177 0,2 525,3 43,5
TOTAL   1.026.943 100,0 1208,6 100

*Los datos de pensionistas que recoge este cuadro se refieren a personas que reciben una pensión. En los supuestos en los que en un mismo pensionista pueden concurrir dos o más pensiones del Sistema de la Seguridad Social, sólo está computado una única vez bajo las características de la pensión considerada como principal de entre todas las concurrentes.

Explicación del gráfico:

Este gráfico de barras y líneas muestra la evolución entre 2003 y 2021 del gasto en prestaciones sociales en la función de invalidez, en porcentaje sobre el PIB, y gasto en las Paridades de Poder Adquisitivo (PPA) por habitante. El eje vertical corresponde al porcentaje sobre el PIB (en dinero y en especie), el eje vertical secundario al gasto en PPA por habitante y el horizontal, a los años de referencia de los datos. Los valores que muestra el gráfico con los siguientes. Gasto en dinero: año 2003, 1,3; año 2004, 1,3; año 2005, 1,3; año 2006, 1,3; año 2007, 1,3; año 2008, 1,4; año 2009, 1,5; año 2010, 1,5;  año 2011, 1,5; año 2012, 1,6; año 2013, 1,6, año 2014, 1,6, año 2015, 1,5, año 2016, 1,5. año 2017, 1,4, año 2018, 1,4, año 2019, 1,4. año 2020, 1,5. año 2021, 1,4. Gasto en especie: año 2003, 0,2; año 2004, 0,2; año 2005, 0,2; año 2006, 0,2; año 2007, 0,2; año 2008, 0,2; año 2009, 0,2; año 2010, 0,2; año 2011, 0,3; año 2012, 0,3, año 2013, 0,3, año 2014, 0,3, año 2015, 0,3, año 2016, 0,3. año 2017, 0,2, año 2018, 0,2. año 2019, 0,2. año 2020, 0,3. año 2021, 0,3.

Explicación del gráfico:

Este mapa de Europa muestra para el 2021 el gasto en prestaciones sociales en la función de invalidez, en proporción al PPA (estándar del poder Adquisitivo), en los países de la Unión Europea. Los valores que contiene el mapa son: Bélgica: 1003,17, Bulgaria: 313,82, Chequia: 379,14, Dinamarca: 2008,22, Alemania: 861,19, Estonia: 522,14, Irlanda: 384,12, Grecia: 214,3, España: 448,59, Francia: 697,06, Croacia: 433,77, Italia: 498,09, Chipre: 219,64, Letonia: 353,25, Lituania: 418,49, Luxemburgo: 1812,64, Hungría: 220,27, Malta: 197,06, Países Bajos: 1001,98, Austria: 669,82, Polonia: 298,71, Portugal: 411,94, Rumania: 206,46, Eslovenia: 346,59, Eslovaquia: 316,22, Finlandia: 970,13, Suecia: 911,52, Islandia: 1572,42, Noruega: 2029,28, Suiza: 976,05, Montenegro: 203,88, Macedonia: , Albania: 158,91, Serbia: 139,61, Turquía: 74,99

5.05 Segmentación
Gasto (miles €)Distribución vertical (%)% total*
Sin condición de recursos
Prestaciones en dinero1545691573.64.5
Periódicas1517810972.34.4
Pensión de incapacidad permanente1461671769.64.3
Integración económica de personas con discapacidad5593652.70.2
Otras prestaciones periódicas202700
Únicas. Otras 2788071.30.1
Prestaciones en especie2859321.40.1
Alojamiento161400
Ayuda a domicilio328600
Rehabilitación2683201.30.1
Otras prestaciones127110.10
Total sin condición de recursos15742847754.6
Bajo condición de recursos00
Prestaciones en dinero20852229.90.6
Periódicas20013949.50.6
Pensión de incapacidad permanente15042247.20.4
Ayuda por tercera persona41464420.1
Otras prestaciones periódicas825250.40
Únicas. Otras 838280.40
Prestaciones en especie316799715.10.9
Alojamiento11498085.50.3
Ayuda a domicilio7582773.60.2
Rehabilitación9473714.50.3
Otras prestaciones3125421.50.1
Total bajo condición de recursos5253219251.5
Total209960661006.1
4.06 Bonificaciones
AbsolutosDistribución vertical (%)
Sin bonificaciones264.50077,3
Con bonificaciones77.50022,7
Total342.000100

Nota: Los datos originales contienen decimales, el efecto del redondeo puede hacer variar ligeramente las sumas

Los datos se refieren únicamente a personas con discapacidad que cotizan a la Seguridad Social y lo hacen en centros ordinarios. Se excluyen los Centros especiales de empleo y a los funcionarios que cotizan a las mutualidades del Estado

4.02 Beneficiarios    
  Empleo con apoyo y rehabilitación Total políticas de empleo
Nº personas beneficiarias (en millones) 188.292 3.284.690
% sobre el total de personas beneficiarias 5,70
Gasto en euros por persona beneficiaria 9.681,6 1.109,6
4.06 Segmentación
Distribución vertical (%)Distribución horizontal (%)Media=100
Sin bonif.Con bonif.Sin bonif.Con bonif.Sin bonif.Con bonif.
SexoHombres49,358,774,225,996,0114,1
Mujeres50,741,480,719,3104,485,0
Edad16 a 4428,931,575,824,298,1106,6
45 a 6471,168,578,022,0100,996,9
Tipo de discapacidadFísica y otras64,961,278,421,6101,495,2
Intelectual14,916,475,624,497,8107,5
Psicosocial8,911,472,827,294,2119,8
Sensorial1,06,334,765,344,9287,7
No consta10,34,987,712,3113,554,2
Grado de discapacidad33% a 44%64,961,278,421,6101,495,2
45% a 64%14,916,475,624,497,8107,5
65% a 74%8,911,472,827,294,2119,8
75% y más1,06,334,765,344,9287,7
No consta10,34,987,712,3113,554,2
TOTAL100,0100,077,322,7100,0100,0

Nota: Los datos originales contienen decimales, el efecto del redondeo puede hacer variar ligeramente las sumas

El grupo "No consta" está formado por los pensionistas que tienen reconocida una pensión de incapacidad permanente y que no están registrados en la BEPD.

Suscribirse a España