• Personas con discapacidad (16-64 años): 1.946.800
  • Tasa de prevalencia: 6,2%
Nombre del país para la url
espana
Buscar país en json
Spain
Bandera
Imagen

Este indicador recoge el número de alumnos beneficiarios de las diferentes acciones de formación realizadas por el Grupo Social ONCE, durante un período de tiempo determinado, pudiéndose tratar tanto de formación para el empleo como de formación continua. También se recogen las horas lectivas y el número de cursos impartidos en ambas categorías.

La información se ha recogido directamente de los informes sobre los datos globales de empleo y formación del Grupo Social ONCE auditados anualmente por una empresa de auditoría externa.

Sección indicador básico
Último dato
Cruces básicos
Formación continuaFormación para el empleoTotal beneficiariosDistribución vertical (%)
SexoMujeres22.03911.45233.49140,9
Hombres35.63812.82948.46759,1
Edad16 a 293.0447.13210.17612,4
30 a 4415.3526.39521.74726,5
Mayor o igual de 4539.28110.76450.04561,1
Tipo de discapacidadFísica39.3478.62747.97458,5
Intelectual9075.8416.7488,2
Psicosocial2.0805.6027.6829,4
Sensorial Auditiva3.1616493.8104,6
Sensorial Visual12.0001.58013.58016,6
Otras personas con discapacidad*1821.9922.1742,7
TOTAL57.67724.29181.968100

*Antes denominada discapacidad mixta

 

Comparativa autonómica
Explicación sobre el mapa:

Presentación de datos en mapa de España de personas con discapacidad formadas por el Grupo Social ONCE. Los datos son los siguientes: Andalucía, 21854, Aragón, 1321, Asturias, 1908, Islas Baleares, 2113, Canarias, 4751, Cantabria, 812, Castilla y León, 4122, Castilla - La Mancha, 3434, Cataluña, 8626, Comunidad Valenciana, 7776, Extremadura, 2613, Galicia, 4551, Madrid, 11185, Murcia, 2720, Navarra, 924, País Vasco, 2026, La Rioja, 615, Ceuta, 264, Melilla, 353.

Evolución
Explicación del gráfico:

Este gráfico de barras muestra la evolución entre 2013 y 2025 del número de personas con discapacidad beneficiarias de cursos de formación continua y formación para el empleo del Grupo Social ONCE. Eje vertical número de beneficiarios de cursos de formación. Eje vertical secundario tasa de variación anual. Eje horizontal, Año 2013, número de beneficiarios: 24.473. Año 2014, número de beneficiarios: 41.858; tasa de variación: 71,0. Año 2015, número de beneficiarios: 56.446; tasa de variación: 34,9. Año 2016, número de beneficiarios: 25.846; tasa de variación: -54,2. Año 2017, número de beneficiarios: 63.297; tasa de variación: 144,9. Año 2018, número de beneficiarios: 71.617; tasa de variación: 13,1. Año 2019, número de beneficiarios: 59.853; tasa de variación: -16,4. Año 2020, número de beneficiarios: 47.330; tasa de variación: -20,9. Año 2021, número de beneficiarios: 52.098; tasa de variación: 10,1. Año 2022, número de beneficiarios: 67.281; tasa de variación: 29,1. Año 2023, número de beneficiarios: 76.398; tasa de variación: 13,6. Año 2025, número de beneficiarios: 81.968; tasa de variación: 28,9.

Principales resultados
  • En 2.025, 81.968 personas con discapacidad han sido beneficiarias de cursos de formación (tanto de formación continua como de formación para el empleo) a través del Grupo Social ONCE. De esos alumnos, 24.291 lo fueron de formación para el empleo (29,6%) y 57.677 de formación continua (70,4%). La ratio de alumnos por curso en 2.025 fue de 1,9 (20,3 en cursos de formación continua y 0,6 en cursos de formación para el empleo) para una media de 15,8 horas lectivas por curso realizado. Esta media de horas es mayor en los cursos de formación continua (19,2 horas lectivas por curso) que en los de formación para el empleo (15,6 horas lectivas por curso).
  • El 40,9% de los beneficiarios de acciones de formación en este último año eran hombres, por un 59,1% de mujeres. Principalmente se benefician de los cursos las personas mayores de 45 años (61,1%), seguidas de aquellas que tienen entre 30 y 44 años (26,5%). Según el tipo de discapacidad, predominan los beneficiarios con discapacidad física (61,1%) y en menor medida, personas con discapacidad visual (16,6%) y discapacidad intelectual (8,2%).
  • Atendiendo a la distribución de los beneficiarios por comunidades autónomas en el año 2.025, observamos que la mayoría de éstos se encuentran en Andalucía (21.854 alumnos, un 26,7%), Comunidad de Madrid (11.185 alumnos, un 13,6%) y Cataluña (8.626 personas, un 10,5%).
  • Finalmente, si analizamos la evolución de los beneficiarios de acciones de formación durante el periodo 2.013-2.025 se puede ver un continuo crecimiento del número de beneficiarios hasta 2.015, año en el que se experimentó una gran caída, a continuación, una gran recuperación en 2.017 con un crecimiento de más del 144%. En 2.018 de nuevo crece el número de beneficiaros de formación, aunque de manera más modera respecto al año anterior (13,1%). En 2.025 el incremento se sitúa en el 28,9% y representa  la cifra más alta de la serie
Orden
5
País

Este indicador recoge la cifra de personas con discapacidad usuarias nuevas de algún centro ocupacional, entendido éste como aquel establecimiento que tiene como finalidad asegurar los servicios de terapia ocupacional y de ajuste personal y social a las personas con discapacidad con el objeto de lograr su máximo desarrollo personal y, en los casos en los que fuera posible, facilitar su capacitación y preparación para el acceso al empleo. Igualmente prestará estos servicios a aquellos trabajadores con discapacidad que habiendo desarrollado una actividad laboral específica no hayan conseguido una adaptación satisfactoria o hayan sufrido un empeoramiento en su situación que haga aconsejable su integración en un centro ocupacional (artículo 52.1 de Real Decreto Legislativo 1/2013, de 29 de noviembre, por el que se aprueba el Texto Refundido de la Ley General de derechos de las personas con discapacidad y de su inclusión social).

Esta cifra se corresponde a plazas ocupacionales creadas por entidades terceras beneficiarias de ayudas económicas del Grupo Social ONCE dentro del programa de Centros Ocupacionales en el marco de la convocatoria anual de proyectos, en un período de tiempo determinado.

La información se ha recogido directamente de los registros del Grupo Social ONCE, que son auditados anualmente por una empresa de auditoría externa.

Sección indicador básico
Cruces básicos
Comparativa autonómica
Explicación sobre el mapa:

Presentación de datos de plazas ocupacionales en mapa de España, los datos son los siguientes: Andalucía, 56, Aragón, 24, Asturias, 4, Islas Baleares, 0, Canarias, 1, Cantabria, 0, Castilla y León, 45, Castilla - La Mancha, 37, Cataluña, 52, Comunidad Valenciana, 28, Extremadura, 5, Galicia, 36, Madrid, 63, Murcia, 7, Navarra, 0, País Vasco, 1, La Rioja, 8, Ceuta, 0, Melilla, 0.

Evolución
Explicación del gráfico:

Este gráfico de barras muestra la evolución entre 2013 y 2025 del volumen de plazas ocupacionales creadas a través de terceras empresas y entidades con el apoyo del Grupo Social ONCE. Eje vertical volumen de plazas ocupacionales . Eje vertical secundario tasa de variación anual. Eje horizontal,  año 2013, volumen de plazas: 489. Año 2014, volumen de plazas: 537; tasa de variación: 9,8%. Año 2015, volumen de plazas 493; tasa de variación -8,2%. Año 2016, volumen de plazas 501; tasa de variación 1,6%. Año 2017, volumen de plazas 413; tasa de variación -17,6%. Año 2018, volumen de plazas 619; tasa de variación 49,9%. Año 2019, volumen de plazas 553; tasa de variación -10,7%. Año 2020, volumen de plazas 274; tasa de variación -50,5%. Año 2021, volumen de plazas 362; tasa de variación 32,1%. Año 2022, volumen de plazas 456; tasa de variación 26%.. Año 2023, volumen de plazas 409; tasa de variación -10,3%. Año 2024, volumen de plazas 528; tasa de variación 29,1%.. Año 2025, volumen de plazas 367; tasa de variación -30,5%.

Principales resultados
  • En el último año, el Grupo Social ONCE ayudó a la creación de 367 plazas ocupacionales nuevas en terceras entidades, lo que supone un descenso del 30,5% respecto al pasado año.
  • Al analizar las plazas ocupacionales creadas en 2.025, en se observa que el 55,9% de estas plazas están ocupadas por hombres y el 44,1% restante por mujeres. Por edad, predominan las personas entre 16 a 29 años (un 58,6%), seguidas de aquellas con edades comprendidas entre los 30 y 44 años (23,2%).
  • El 84,2% de las nuevas plazas creadas han sido ocupadas por personas con discapacidad intelectual, seguidas de la categoría “otras personas con discapacidad” (antes denominada discapacidad mixta) con un 11,2%.
  • Con respecto a la distribución territorial de estas plazas ocupacionales se han creado predominantemente en, Madrid, Cataluña y Andalucía.
  • Por último, en cuanto a la evolución en el periodo 2.013-2.025, se puede observar una tendencia desigual, con crecimiento notable hasta 2018, descenso significativo consecuencia de la pandemia en 2020 y clara recuperación hasta 2024, este último ejercicio cuenta con cifras algo más modestas comparada con años precedentes.
Orden
4
País

Este indicador recoge la información relativa al volumen de empleo creado para personas con discapacidad a través de terceras empresas y entidades, con apoyo del Grupo Social ONCE, durante un período de tiempo determinado. Este tipo de empleo se considera como empleo bruto, esto es, la totalidad de nuevas contrataciones producidas durante el período de tiempo indicado. Las líneas de empleo creado a través de terceras empresas y entidades son: la línea de terceros, que recoge el empleo derivado de la ejecución de proyectos por parte de terceras empresas/entidades que han recibido apoyo del Grupo Social ONCE para la creación de empleos, ya sea en Centros Especiales de Empleo, o mediante la ejecución de proyectos de intermediación laboral; la línea de intermediación laboral de las Asociaciones INSERTA Empleo e ILUNION Empleo, que recoge las contrataciones realizadas por terceras empresas y entidades intermediadas por las Asociaciones INSERTA Empleo e ILUNION Empleo; la línea de “economía social y autoempleo”, que recoge los empleos creados en esta modalidad que han sido financiados por el Grupo Social ONCE como consecuencia del apoyo económico a proyectos de emprendimiento; y la línea de transiciones, que recoge aquellos empleos en una empresa ordinaria, ajena al Grupo Social ONCE, que hayan tenido su origen en la baja de un trabajador con discapacidad en cualquiera de los centros de trabajo de las empresas del Grupo que cuenten con la calificación de Centro Especial de Empleo.

La información se ha recogido directamente de los registros del Grupo Social ONCE, que son auditados anualmente por una empresa de auditoría externa.

Sección indicador básico
Último dato
Cruces básicos
TOTALDistribución vertical (%)
SexoMujeres7.04854,9
Hombres5.78945,1
Edad16 a 292.33318,2
30 a 443.97731,0
Mayor o igual de 456.52750,8
Tipo de discapacidadFísica4.42534,5
Intelectual1.89114,7
Psicosocial3.21925,1
Sensorial Auditiva8846,9
Sensorial Visual8086,3
Otras personas con discapacidad1.61012,5
TOTAL12.837100,0
Comparativa autonómica
Explicación sobre el mapa:

Este mapa de España muestra para el año 2025 el volumen de empleo creado para personas con discapacidad a través de terceras empresas y entidades con el apoyo del Grupo Social ONCE por comunidades autónomas. Los datos son los siguientes: Andalucía, 2262, Aragón, 369, Asturias, 267, Islas Baleares, 396, Canarias, 998, Cantabria, 247, Castilla y León, 1014, Castilla - La Mancha, 919, Cataluña, 1267, Comunidad Valenciana, 1593, Extremadura, 576, Galicia, 694, Madrid, 885, Murcia, 552, Navarra, 186, País Vasco, 355, La Rioja, 147, Ceuta, 55, Melilla, 55.

Evolución
Explicación del gráfico:

Este gráfico de barras muestra la evolución entre 2013 y 2025 del empleo creado a través de terceras empresas y entidades con el apoyo del Grupo Social ONCE. Eje vertical secundario tasa de variación anual. Eje horizontal: Año 2013 Empleo creado terceras entidades con apoyo ONCE/Fundación ONCE, 6021; Autoempleo, 105, Transiciones, 145. Año 2014 Empleo creado terceras entidades con apoyo ONCE/Fundación ONCE, 6626; Autoempleo, 136, Transiciones, 90. Tasa de variación, 9,3%. Año 2015 Empleo creado terceras entidades con apoyo ONCE/Fundación ONCE, 6838; Autoempleo, 99, Transiciones, 253. Tasa de variación, 4,9%. Año 2016 Empleo creado terceras entidades con apoyo ONCE/Fundación ONCE, 7221; Autoempleo, 101, Transiciones, 728. Tasa de variación, 12,0%. Año 2017 Empleo creado terceras entidades con apoyo ONCE/Fundación ONCE, 8.738; Autoempleo, 95, Transiciones, 328. Tasa de variación, 13,8%. Año 2018 Empleo creado terceras entidades con apoyo del Grupo Social ONCE, 9.920; Autoempleo, 75, Transiciones, 474. Tasa de variación, 14,3%. Año 2019 Empleo creado terceras entidades con apoyo del Grupo Social ONCE, 8.884; Autoempleo, 95, Transiciones, 445. Tasa de variación, -10%. Año 2020 Empleo creado terceras entidades con apoyo ONCE/Fundación ONCE, 7.970; Autoempleo, 39, Transiciones, 361. Tasa de variación, -11,2%. Año 2021 Empleo creado terceras entidades con apoyo ONCE/Fundación ONCE, 11.263; Autoempleo, 99, Transiciones, 419. Tasa de variación, 40,8%. Año 2022 Empleo creado terceras entidades con apoyo ONCE/Fundación ONCE, 11.806; Autoempleo, 111, Transiciones, 493. Tasa de variación, 5,3%. Año 2023 Empleo creado terceras entidades con apoyo ONCE/Fundación ONCE, 11.227; Autoempleo, 100, Transiciones, 354. Tasa de variación, -5,9%. Año 2024 Empleo creado terceras entidades con apoyo ONCE/Fundación ONCE, 11.719; Autoempleo, 60, Transiciones, 271. Tasa de variación, 3,2%. Año 2025 Empleo creado terceras entidades con apoyo ONCE/Fundación ONCE, 12.529; Autoempleo, 23, Transiciones, 285. Tasa de variación, 3,4%.

Principales resultados
  • Para el año 2.025, el número total de empleos creados a través de terceras empresas y entidades con apoyo del Grupo Social ONCE ascendió a 12.837. La mayoría de dicho empleo (97,6%) fue creado en la línea de “Terceras Empresas y Entidades”.
  • Entre el volumen de empleo creado a través de terceras empresas y entidades, destaca la presencia mayoritaria de hombres (54,9%) y personas mayores de 45 años (50,8%), los jóvenes representan el 18,2% del total. La discapacidad mayoritaria se concentra en la de tipo físico con un 34,5%. En cuanto a la distribución territorial de estas contrataciones, destacan las comunidades de Andalucía con el 17,6% y Valencia con un 12,4%.
  • Por último, analizando la evolución en el periodo 2013-2025, podemos observar un significativo aumento en la creación de empleo a través de terceras empresas y entidades, en 2017 y 2018, con incrementos entorno al 14%. Para el último ejercicio se detecta un incremento del 3,4%, aun así, el volumen de empleo creado es el más alto de la serie de datos estudiada.
Orden
3
País

Este indicador recoge la información relativa al empleo neto creado durante un período de tiempo determinado en el Grupo Social ONCE. Se entiende por empleo neto los nuevos contratos realizados en el período de tiempo analizado menos las salidas laborales producidas en dicho período.

La información se ha recogido directamente de los informes sobre los datos globales del Grupo Social ONCE que son auditados anualmente por una empresa de auditoría externa.

Sección indicador básico
Último dato
Trabajadores en plantilla (2025)Trabajadores en plantilla (2024)Tasa de variación (aboslutos)Tasa de variación (relativa %)
ONCE25.01024.3956152,52
Fundación ONCE869934-65-6,96
ILUNION53.32351.2782.0453,99
Total79.20276.6072.5953,39

Nota: El empleo interno se calcula como empleo neto (nuevos contratos menos salidas laborales)

Fuente: Elaboración propia a partir de datos auditados

   
  Plantilla (2025)
España 79.202
Otros países de Europa 34
América 362
TOTAL 79.598
Trabajadores en plantilla (2025)Trabajadores en plantilla (2024)Tasa de variación (aboslutos)Tasa de variación (relativa %)% Personas con discapacidad
ONCE21.90921.30587,62,887,6
Fundación ONCE62770772,2-11,372,2
ILUNION24.09823.44445,22,845,2
Total46.63445.45658,92,658,9

Nota: Esta sumado empleo directo y empleo indirecto.

Fuente: Elaboración propia a partir de datos auditados

Cruces básicos
AbsolutosDistribución vertical (%)
SexoHombres28.97462,1
Mujeres17.66037,9
Edad16 a 292.8616,1
30 a 4411.28024,2
Mayor o igual de 45 32.49369,7
Tipo de discapacidadFísica26.76857,4
Intelectual3.6507,8
Psicosocial6.14713,2
Sensorial Auditiva3.3307,1
Sensorial Visual6.67814,3
Otras personas con discapacidad610,1
Por tipo de contratoIndefinido32.81470,4
Temporal13.82029,6
Por tipo de jornadaCompleta40.64487,2
Parcial5.99012,8
Por categoría profesional*Otro personal980,2
Personal de producción21.71246,6
Vendedor de la ONCE00,0
Comercial00,0
Técnico1.9904,3
Administrativo5471,2
Mando Intermedio3430,7
Directivo350,1
Por salario*Hasta 2 veces el SMI24.10651,7
Entre 2 y 4 veces el SMI5761,2
Superior a 4 veces el SMI430,1
TOTAL46.634100,0

Los datos de la tabla suman ONCE, ILUNION y Fundación ONCE

*Desglose solo para Ilunion y Fundación ONCE

Comparativa autonómica
Explicación sobre el mapa:

Este mapa de España muestra para el año 2025 la plantilla de trabajadores con discapacidad en el Grupo Social ONCE, por comunidades autónomas. Los datos son los siguientes, según se presentan en mapa de España: Andalucía, 10811, Aragón, 727, Asturias, 897, Islas Baleares, 629, Canarias, 2135, Cantabria, 484, Castilla - La Mancha, 1967, Castilla y León, 1605, Cataluña, 4708, Comunidad Valenciana, 4741, Extremadura, 1081, Galicia, 2020, Madrid, 6383, Murcia, 1216, Navarra, 1275, País Vasco, 5594, La Rioja, 279, Ceuta, 33, Melilla, 49,

Evolución
Explicación del gráfico:

Gráfico sobre Evolución de la plantilla de trabajadores con discapacidad en el Grupo Social ONCE. 2013-2025. Eje vertical número de trabajadores en la ONCE, Fundación Once y su Grupo Empresarial. Eje vertical secundario tasa de variación anual. Año 2013, número de trabajadores con discapacidad 34.799. Año 2014, número de trabajadores con discapacidad 36.525; tasa de variación anual: 5,0%. Año 2015, número de trabajadores 37.774; tasa de variación anual: 3,4. Año 2016, número de trabajadores 38.780; tasa de variación anual: 2,7. Año 2017, número de trabajadores 40.639; tasa de variación anual: 4,8. Año 2018, número de trabajadores 41.039; tasa de variación anual: 1,0. Año 2019, número de trabajadores 41.835; tasa de variación anual: 1,9. Año 2020, número de trabajadores 40.352; tasa de variación anual: -3,5. Año 2021, número de trabajadores 41.263; tasa de variación anual: 2,3. Año 2022, número de trabajadores 42.651; tasa de variación anual: 3,4. Año 2023, número de trabajadores 44.103; tasa de variación anual: 3,4. Año 2024, número de trabajadores 45.456; tasa de variación anual: 3,1. Año 2025, número de trabajadores 46.634; tasa de variación anual: 2,6

Principales resultados
  • En 2.025, el número total de trabajadores con discapacidad en el grupo social ONCE ascendió a 46.634 (59% de la plantilla). Ello supone 1.178 personas más que en el anterior ejercicio.
  • En 2.025, atendiendo al género, los hombres tienen una mayor presencia en la plantilla (62,1%) que las mujeres.  Por segmentos de edad, predominan los puestos de trabajo con personas con edades comprendidas entre los 45 y 64 años (69,7%). Respecto al tipo de discapacidad se observa que la mayoría de la plantilla está constituida por personas con discapacidad física (57,4%) seguidas por personas con discapacidad visual (14,3%). En relación a la tipología de contratación, el 70,4% de la plantilla cuenta con un contrato indefinido y el 87,2% realizan una jornada a tiempo completo. La principal categoría profesional es la de Personal de producción (46,6%). Por salario, el 51,7% % de la plantilla cobra dos veces el salario mínimo interprofesional (SMI). Desde el punto de vista territorial, las comunidades autónomas con mayor porcentaje de trabajadores con discapacidad en plantilla son: Andalucía (23,2%), Madrid (13,7%) y País Vasco (12%).
  • Finalmente, si analizamos desde el punto de vista evolutivo la plantilla de trabajadores con discapacidad en el grupo social ONCE, se observa un aumento continuado en líneas generales de trabajadores. Para 2025, hay un total de 79.202 trabajadores en plantilla, de ellos, tienen un grado de discapacidad igual o superior al 33%, 46.634 personas. El incremento de la plantilla de trabajadores con discapacidad respecto al año anterior se cifra en un 2,6%. y alcanza su cifra más alta.
Orden
2
País

Este indicador recoge la información relativa al empleo de personas con discapacidad creado por el Grupo Social ONCE durante un período de tiempo determinado, ya sea directamente (empleo interno) o mediante el apoyo a terceras empresas y entidades. El empleo interno se refiere al propio del Grupo Social ONCE y expresa el empleo neto creado, esto es, los nuevos contratos realizados menos las salidas laborales producidas en un periodo determinado. En lo que respecta al empleo creado a través de terceras empresas y entidades, éste se considera como empleo bruto, esto es, la totalidad de nuevas contrataciones producidas durante el período de tiempo indicado mediante la intermediación laboral o el apoyo del Grupo Social ONCE, a través de la concesión de ayudas económicas para el desarrollo de proyectos de creación de empleo para personas con discapacidad.

La información se ha recogido directamente de los registros del propio Grupo Social ONCE, que son auditados anualmente por una empresa de auditoría externa.

Sección indicador básico
Último dato
6.01 Empleo creado
2.025
Empleo creado14.382
Tasa de variación anual (%)2,6
Tasa sobre total de contratos específicos de discapacidad (%)*13,9
DESGLOSEAbsolutosDistribución vertical (%)
Empleo interno1.1788,2
Empleos creados a través de terceras empresas y entidades con el apoyo del Grupo Social ONCE12.83789,3
Total empleo14.01597,4
Plazas ocupacionales3672,6
Total 14.382100

*Tasa calculada excluyendo plazas ocupacionales

Cruces básicos
6.01 Segmentaciones
AbsolutosDistribución vertical (%)
SexoHombre7.53753,8
Mujer6.47846,2
Edad16 a 292.51818,0
30 a 444.09129,2
Mayor o igual de 457.33352,3
Tipo de discapacidadFísica5.43438,8
Intelectual1.96514,0
Psicosocial3.62625,9
Sensorial Auditiva8195,8
Sensorial Visual5483,9
Otras personas con discapacidad1.62311,6
TOTALtotal14.015100,0

*No se incluyen plazas ocupacionales

Comparativa autonómica

Explicación del mapa

Este mapa de España muestra para el año 2025 el volumen de empleo creado por el Grupo Social ONCE para personas con discapacidad por comunidades autónomas en porcentaje. Los datos son los siguientes, según se presentan en mapa de España. Andalucía, 21 Aragón, 2,9 Asturias, 2,1 Islas Baleares, 2,7 Canarias, 7,3 Cantabria, 1,9 Castilla y León, 7 Castilla - La Mancha, 7 Cataluña, 10,3 Comunidad Valenciana, 11,8 Extremadura, 4,1 Galicia, 5,4 Madrid, 6,8 Murcia, 4 Navarra, 1,9 País Vasco, 2 La Rioja, 1,1 Ceuta, 0,3 Melilla, 0,4

Evolución
Explicación del gráfico:

Este gráfico de barras muestra la evolución entre 2013 y 2025 del volumen de empleo creado por el Grupo Social ONCE para personas con discapacidad con y sin plazas ocupacionales. Gráfico incluyendo plazas ocupacionales, Eje vertical principal: volumen de empleo creado. Eje vertical principal: volumen de empleo creado. Eje vertical secundario: tasa de variación anual. Eje horizontal, años. Año 2013, empleo creado a personas con discapacidad: 8.159; Año 2014, empleo creado a personas con discapacidad: 9.115; tasa de variación: 11,7%; Año 2015, empleo creado a personas con discapacidad: 8.932; tasa de variación -2%. Año 2016, empleo creado a personas con discapacidad: 9.557; tasa de variación 7,0%. Año 2017, empleo creado a personas con discapacidad: 11.433; tasa de variación 19,6%. Año 2018, empleo creado a personas con discapacidad: 11.488; tasa de variación 0,5%. Año 2019, empleo creado a personas con discapacidad: 10.773; tasa de variación -6,2%. Año 2020, empleo creado a personas con discapacidad: 7.161; tasa de variación: -33,5%. Año 2021, empleo creado a personas con discapacidad: 13.054; tasa de variación: 82,3%. Año 2022, empleo creado a personas con discapacidad: 14.254; tasa de variación: 9,2%. Año 2023, empleo creado a personas con discapacidad: 13.542; tasa de variación: -5%. Año 2024, empleo creado a personas con discapacidad: 13.930; tasa de variación: 2,9%. Año 2025, empleo creado a personas con discapacidad: 14.382; tasa de variación: 3,2%.

Gráfico sin incluir plazas ocupacionales, Eje vertical principal: volumen de empleo creado. Eje vertical secundario: tasa de variación anual. Eje horizontal, años. Año 2013, empleo creado a personas con discapacidad sin plazas ocupacionales: 7.670; Año 2014, empleo creado a personas con discapacidad sin plazas ocupacionales: 8.578; tasa de variación: 11,8%; Año 2015, empleo creado a personas con discapacidad sin plazas ocupacionales: 8.439; tasa de variación -1,6%. Año 2016, empleo creado a personas con discapacidad sin plazas ocupacionales: 9.056; tasa de variación 7,3%. Año 2017, empleo creado a personas con discapacidad sin plazas ocupacionales: 11.020; tasa de variación 21,7%. Año 2018, empleo creado a personas con discapacidad sin plazas ocupacionales: 10.869; tasa de variación -1,4%.  Año 2019, empleo creado a personas con discapacidad sin plazas ocupacionales: 10.220; tasa de variación -6%. Año 2020, empleo creado a personas con discapacidad sin plazas ocupacionales: 6.887; tasa de variación: -32,6%. Año 2021, empleo creado a personas con discapacidad sin plazas ocupacionales: 12.692; tasa de variación: 84,3%. Año 2022, empleo creado a personas con discapacidad sin plazas ocupacionales: 13.798; tasa de variación: 8,8%. Año 2022, empleo creado a personas con discapacidad sin plazas ocupacionales: 13.133; tasa de variación: -4,8%. Año 2024, empleo creado a personas con discapacidad sin plazas ocupacionales: 13.930; tasa de variación: 2,0%. Año 2025, empleo creado a personas con discapacidad: 14.015; tasa de variación: 4,6%.

Principales resultados
  • En 2025 el grupo social ONCE creo 14.382 empleos lo que supone el 13,9% sobre el total de contratos específicos a personas con discapacidad realizados para ese mismo período de tiempo en nuestro país. El 89,3% de dicho empleo está creado a través de terceras empresas y entidades con el apoyo del grupo social ONCE, un 8,2% es empleo interno, siendo el restante 2,6% plazas ocupacionales. El empleo interno, se calcula en neto (variación anual en la plantilla de trabajadores, contando tanto las contrataciones como las salidas).
  • En el empleo creado, destaca la presencia de hombres (53,8%) y personas mayores de 45 años (52,3%) los jóvenes representaron el 18% del empleo. En cuanto al tipo de discapacidad de las personas que consiguieron un empleo en 2025, la discapacidad física suma el 38,8% del total.
  • La mayor concentración de empleo creado recae en las comunidades de Andalucía, Comunidad Valenciana y Cataluña, la suma de las tres representa el 43,1% de total.
  • En términos evolutivos, si analizamos la creación de empleo en los últimos años (2013-2025), podemos observar que, desde 2020 la tendencia es claramente positiva, y precisamente en 2025 se alcanza la cifra más alta de toda la serie, con un crecimiento del 3,2% respecto al pasado año.
Orden
1
País
Explicación del gráfico:

Este gráfico de barras muestra la evolución entre 2013 y 2025 del número de personas con discapacidad beneficiarias de cursos de formación continua y formación para el empleo del Grupo Social ONCE. Eje vertical número de beneficiarios de cursos de formación. Eje vertical secundario tasa de variación anual. Eje horizontal, Año 2013, número de beneficiarios: 24.473. Año 2014, número de beneficiarios: 41.858; tasa de variación: 71,0. Año 2015, número de beneficiarios: 56.446; tasa de variación: 34,9. Año 2016, número de beneficiarios: 25.846; tasa de variación: -54,2. Año 2017, número de beneficiarios: 63.297; tasa de variación: 144,9. Año 2018, número de beneficiarios: 71.617; tasa de variación: 13,1. Año 2019, número de beneficiarios: 59.853; tasa de variación: -16,4. Año 2020, número de beneficiarios: 47.330; tasa de variación: -20,9. Año 2021, número de beneficiarios: 52.098; tasa de variación: 10,1. Año 2022, número de beneficiarios: 67.281; tasa de variación: 29,1. Año 2023, número de beneficiarios: 76.398; tasa de variación: 13,6. Año 2025, número de beneficiarios: 81.968; tasa de variación: 28,9.

Explicación sobre el mapa:

Presentación de datos en mapa de España de personas con discapacidad formadas por el Grupo Social ONCE. Los datos son los siguientes: Andalucía, 21854, Aragón, 1321, Asturias, 1908, Islas Baleares, 2113, Canarias, 4751, Cantabria, 812, Castilla y León, 4122, Castilla - La Mancha, 3434, Cataluña, 8626, Comunidad Valenciana, 7776, Extremadura, 2613, Galicia, 4551, Madrid, 11185, Murcia, 2720, Navarra, 924, País Vasco, 2026, La Rioja, 615, Ceuta, 264, Melilla, 353.

Formación continuaFormación para el empleoTotal beneficiariosDistribución vertical (%)
SexoMujeres22.03911.45233.49140,9
Hombres35.63812.82948.46759,1
Edad16 a 293.0447.13210.17612,4
30 a 4415.3526.39521.74726,5
Mayor o igual de 4539.28110.76450.04561,1
Tipo de discapacidadFísica39.3478.62747.97458,5
Intelectual9075.8416.7488,2
Psicosocial2.0805.6027.6829,4
Sensorial Auditiva3.1616493.8104,6
Sensorial Visual12.0001.58013.58016,6
Otras personas con discapacidad*1821.9922.1742,7
TOTAL57.67724.29181.968100

*Antes denominada discapacidad mixta

 

Explicación del gráfico:

Este gráfico de barras muestra la evolución entre 2013 y 2025 del volumen de plazas ocupacionales creadas a través de terceras empresas y entidades con el apoyo del Grupo Social ONCE. Eje vertical volumen de plazas ocupacionales . Eje vertical secundario tasa de variación anual. Eje horizontal,  año 2013, volumen de plazas: 489. Año 2014, volumen de plazas: 537; tasa de variación: 9,8%. Año 2015, volumen de plazas 493; tasa de variación -8,2%. Año 2016, volumen de plazas 501; tasa de variación 1,6%. Año 2017, volumen de plazas 413; tasa de variación -17,6%. Año 2018, volumen de plazas 619; tasa de variación 49,9%. Año 2019, volumen de plazas 553; tasa de variación -10,7%. Año 2020, volumen de plazas 274; tasa de variación -50,5%. Año 2021, volumen de plazas 362; tasa de variación 32,1%. Año 2022, volumen de plazas 456; tasa de variación 26%.. Año 2023, volumen de plazas 409; tasa de variación -10,3%. Año 2024, volumen de plazas 528; tasa de variación 29,1%.. Año 2025, volumen de plazas 367; tasa de variación -30,5%.

Suscribirse a España