• Personas con discapacidad (16-64 años): 1.946.800
  • Tasa de prevalencia: 6,2%
Nombre del país para la url
espana
Buscar país en json
Spain
Bandera
Imagen
AbsolutosDistribución vertical (%)
SexoHombres28.97462,1
Mujeres17.66037,9
Edad16 a 292.8616,1
30 a 4411.28024,2
Mayor o igual de 45 32.49369,7
Tipo de discapacidadFísica26.76857,4
Intelectual3.6507,8
Psicosocial6.14713,2
Sensorial Auditiva3.3307,1
Sensorial Visual6.67814,3
Otras personas con discapacidad610,1
Por tipo de contratoIndefinido32.81470,4
Temporal13.82029,6
Por tipo de jornadaCompleta40.64487,2
Parcial5.99012,8
Por categoría profesional*Otro personal980,2
Personal de producción21.71246,6
Vendedor de la ONCE00,0
Comercial00,0
Técnico1.9904,3
Administrativo5471,2
Mando Intermedio3430,7
Directivo350,1
Por salario*Hasta 2 veces el SMI24.10651,7
Entre 2 y 4 veces el SMI5761,2
Superior a 4 veces el SMI430,1
TOTAL46.634100,0

Los datos de la tabla suman ONCE, ILUNION y Fundación ONCE

*Desglose solo para Ilunion y Fundación ONCE

Trabajadores en plantilla (2025)Trabajadores en plantilla (2024)Tasa de variación (aboslutos)Tasa de variación (relativa %)% Personas con discapacidad
ONCE21.90921.30587,62,887,6
Fundación ONCE62770772,2-11,372,2
ILUNION24.09823.44445,22,845,2
Total46.63445.45658,92,658,9

Nota: Esta sumado empleo directo y empleo indirecto.

Fuente: Elaboración propia a partir de datos auditados

   
  Plantilla (2025)
España 79.202
Otros países de Europa 34
América 362
TOTAL 79.598
Explicación del gráfico:

Este gráfico de barras muestra la evolución entre 2013 y 2025 del volumen de empleo creado por el Grupo Social ONCE para personas con discapacidad con y sin plazas ocupacionales. Gráfico incluyendo plazas ocupacionales, Eje vertical principal: volumen de empleo creado. Eje vertical principal: volumen de empleo creado. Eje vertical secundario: tasa de variación anual. Eje horizontal, años. Año 2013, empleo creado a personas con discapacidad: 8.159; Año 2014, empleo creado a personas con discapacidad: 9.115; tasa de variación: 11,7%; Año 2015, empleo creado a personas con discapacidad: 8.932; tasa de variación -2%. Año 2016, empleo creado a personas con discapacidad: 9.557; tasa de variación 7,0%. Año 2017, empleo creado a personas con discapacidad: 11.433; tasa de variación 19,6%. Año 2018, empleo creado a personas con discapacidad: 11.488; tasa de variación 0,5%. Año 2019, empleo creado a personas con discapacidad: 10.773; tasa de variación -6,2%. Año 2020, empleo creado a personas con discapacidad: 7.161; tasa de variación: -33,5%. Año 2021, empleo creado a personas con discapacidad: 13.054; tasa de variación: 82,3%. Año 2022, empleo creado a personas con discapacidad: 14.254; tasa de variación: 9,2%. Año 2023, empleo creado a personas con discapacidad: 13.542; tasa de variación: -5%. Año 2024, empleo creado a personas con discapacidad: 13.930; tasa de variación: 2,9%. Año 2025, empleo creado a personas con discapacidad: 14.382; tasa de variación: 3,2%.

Gráfico sin incluir plazas ocupacionales, Eje vertical principal: volumen de empleo creado. Eje vertical secundario: tasa de variación anual. Eje horizontal, años. Año 2013, empleo creado a personas con discapacidad sin plazas ocupacionales: 7.670; Año 2014, empleo creado a personas con discapacidad sin plazas ocupacionales: 8.578; tasa de variación: 11,8%; Año 2015, empleo creado a personas con discapacidad sin plazas ocupacionales: 8.439; tasa de variación -1,6%. Año 2016, empleo creado a personas con discapacidad sin plazas ocupacionales: 9.056; tasa de variación 7,3%. Año 2017, empleo creado a personas con discapacidad sin plazas ocupacionales: 11.020; tasa de variación 21,7%. Año 2018, empleo creado a personas con discapacidad sin plazas ocupacionales: 10.869; tasa de variación -1,4%.  Año 2019, empleo creado a personas con discapacidad sin plazas ocupacionales: 10.220; tasa de variación -6%. Año 2020, empleo creado a personas con discapacidad sin plazas ocupacionales: 6.887; tasa de variación: -32,6%. Año 2021, empleo creado a personas con discapacidad sin plazas ocupacionales: 12.692; tasa de variación: 84,3%. Año 2022, empleo creado a personas con discapacidad sin plazas ocupacionales: 13.798; tasa de variación: 8,8%. Año 2022, empleo creado a personas con discapacidad sin plazas ocupacionales: 13.133; tasa de variación: -4,8%. Año 2024, empleo creado a personas con discapacidad sin plazas ocupacionales: 13.930; tasa de variación: 2,0%. Año 2025, empleo creado a personas con discapacidad: 14.015; tasa de variación: 4,6%.

Explicación del mapa

Este mapa de España muestra para el año 2025 el volumen de empleo creado por el Grupo Social ONCE para personas con discapacidad por comunidades autónomas en porcentaje. Los datos son los siguientes, según se presentan en mapa de España. Andalucía, 21 Aragón, 2,9 Asturias, 2,1 Islas Baleares, 2,7 Canarias, 7,3 Cantabria, 1,9 Castilla y León, 7 Castilla - La Mancha, 7 Cataluña, 10,3 Comunidad Valenciana, 11,8 Extremadura, 4,1 Galicia, 5,4 Madrid, 6,8 Murcia, 4 Navarra, 1,9 País Vasco, 2 La Rioja, 1,1 Ceuta, 0,3 Melilla, 0,4

6.01 Segmentaciones
AbsolutosDistribución vertical (%)
SexoHombre7.53753,8
Mujer6.47846,2
Edad16 a 292.51818,0
30 a 444.09129,2
Mayor o igual de 457.33352,3
Tipo de discapacidadFísica5.43438,8
Intelectual1.96514,0
Psicosocial3.62625,9
Sensorial Auditiva8195,8
Sensorial Visual5483,9
Otras personas con discapacidad1.62311,6
TOTALtotal14.015100,0

*No se incluyen plazas ocupacionales

6.01 Empleo creado
2.025
Empleo creado14.382
Tasa de variación anual (%)2,6
Tasa sobre total de contratos específicos de discapacidad (%)*13,9
DESGLOSEAbsolutosDistribución vertical (%)
Empleo interno1.1788,2
Empleos creados a través de terceras empresas y entidades con el apoyo del Grupo Social ONCE12.83789,3
Total empleo14.01597,4
Plazas ocupacionales3672,6
Total 14.382100

*Tasa calculada excluyendo plazas ocupacionales

Este indicador recoge el salario medio anual bruto de los trabajadores con discapacidad asalariados, esto es, antes de practicar las deducciones de las aportaciones a la Seguridad Social por cuenta del trabajador y las retenciones a cuenta del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas (IRPF). Se consideran personas con discapacidad oficialmente reconocida a aquellas con un grado de discapacidad superior o igual al 33% más, pensionistas de la Seguridad Social que tengan reconocida una pensión de incapacidad permanente en el grado total, absoluta o gran invalidez y pensionistas de clases pasivas que tengan reconocida una pensión de jubilación o de retiro por incapacidad permanente para el servicio, en virtud del Real Decreto Legislativo 1/2013.

La fuente utilizada es la serie El salario de las personas con discapacidad, del Instituto Nacional de Estadística. Esta encuesta utiliza la información derivada de una integración de los datos estadísticos proporcionados por la Encuesta de Estructura Salarial (EES), de carácter anual y cuatrienal, con los datos administrativos de la Base de Datos Estatal de Personas con Discapacidad (BEPD), a los que se añaden además los facilitados por la Tesorería General de la Seguridad Social sobre fomento de empleo. Desde el año 2013, El Salario de la personas con discapacidad integra los datos de la BEPD y la Encuesta Anual de Estructura Salarial (desarrollada en los años en que no se realiza la EES), la cual proporciona estimaciones.

Sección indicador básico
Último dato
Cruces básicos
2.07 Segmentación
Salario medioMedia=100Diferencia en € respecto a las personas sin discapacidadRatio PCD/PSD
SexoHombres25.412102,7-6.880,90,790
Mujeres23.86096,4-3.130,20,8800
Edad16 a 2917.03168,8-2.917,1-0,850
30 a 4422.70791,8-6.207,80,79
45 a 6425.964105,0-6.430,20,8
Tipo de jornadaTiempo completo28.849116,6-5.128,50,85
Tiempo parcial12.90052,1-1.221,60,91
Tipo de contratoIndefinido25.088101,4-4.799,40,84
Temporal22.18089,7-5.373,80,8
Grupos de ocupaciónAlta*38.610156,1-2.969,50,93
Media*23.13793,5-3.692,20,83
Baja*17.95172,6-561,40,98
Tamaño de la empresa (nº trabajadores)1 a 49 20.30782,1-3.388,80,86
50 a 199 22.71591,8-7.932,30,74
200 y más29.282118,4-7.455,70,8
Sector de actividadIndustria y construcción26.690107,9-4.818,60,85
     Servicios24.43098,7-4.807,50,84
Nivel de estudios**Sin estudios y primaria16.27365,8-2.725,30,86
Secundaria20.05881,1-2.809,70,88
Superiores39.008157,7-155,41
Control de la empresa**Pública29.015117,3-6.467,10,82
Privada19.34278,2-5.568,80,78
Antigüedad en la empresa** Menos de 1 año14.84660,0-4.221,30,78
De 1 a 3 años16.98868,7-5.200,30,77
De 4 a 10 años20.29682,0-6.141,10,77
De 11 a 20 años25.079101,4-6.175,90,8
Más de 20 años32.233130,3-5.858,20,85
TOTAL24.739,7100,0-4.953,40,83

(**) Datos provenientes de la última encuesta cuatrianual. (del 2022), La media=100 calculada con el salario del año de la encuesta

(*)Alta: Directores y gerentes; técnicos y profesionales científicos, técnicos intelectuales y de apoyo. Media: Empleados, artesanos y trabajadores cualificados. Baja: Operadores y trabajadores no cualificados.

Cruces básicos (continuación)
2.07 Segmentación
Salario medioMedia=100
Tipo de discapacidad Física y otras26.380106,6
Intelectual17.13669,3
Psicosocial23.14093,5
Sensorial25.388102,6
No consta*22.80892,2
Grado de discapacidad33% a 44%25.907104,7
45% a 64%22.88092,5
65% y más21.78888,1
No consta*22.80892,2
Tipo de contratoContrato específico de discapacidad22.40290,6
Otros contratos25.374102,6
Percepción de bonificacionesSin bonificaciones 27.395110,7
Con bonificaciones20.12881,4
TOTAL24.740100,0

*No consta: está formado por los pensionistas que tienen reconocida una pensión de incapacidad permanente y que no están registrados en la Base Estatal de Personas con Discapacidad. Este grupo pertenece al ámbito poblacional de la estadística, en virtud del RD Legislativo 1/2013, desde el año 2014.

Comparativa autonómica

Noroeste: Galicia, Principado de Asturias y Cantabria.

Noreste: País Vasco, Comunidad Foral de Navarra, La Rioja y Aragón.

Comunidad de Madrid.

Centro: Castilla y León, Castilla-La Mancha y Extremadura.

Este: Cataluña, Comunidad Valenciana e Islas Baleares.

Sur: Andalucía, Región de Murcia, Ciudad Autónoma de Ceuta y Ciudad Autónoma de Melilla.

Canarias.

Explicación sobre el gráfico:

Este gráfico de barras muestra para el año 2021 el salario medio anual bruto de las personas con y sin discapacidad asalariadas por regiones NUTS. Las regiones son: Canarias, centro, noroeste, sur, este, noreste, Madrid y la media nacional. El eje vertical principal corresponde al salario medio bruto anual. Salario medio anual bruto de las personas con discapacidad: Noroeste, 24330,9; Noreste, 25387,7; Comunidad de Madrid, 27100,4; Centro, 22279,9; Este, 25225,7; Sur, 23543,8; Canarias, 25141,5y media nacional, 24739,7. Personas sin discapacidad: Noroeste, 27211,9; Noreste, 32392,6; Comunidad de Madrid,34585,1; Centro, 26076,7; Este, 30085,8; Sur, 26220,4; Canarias, 25119,9 y media nacional, 29693,1.

Evolución

Explicación sobre el gráfico:

Este gráfico de barras muestra la evolución entre los años 2010 y 2023 del salario medio anual bruto de las personas con y sin discapacidad asalariadas. Los valores que muestra el gráfico son los siguientes. Salario medio anual bruto de las personas con discapacidad: año 2010, 20.553,3; año 2011, 20.337,4; año 2012,19.505,8; año 2013,19.138,6, año 2014, 19.023,1, año 2015, 19.569,1, año 2016, 19.297,6, año 2017, 19.726,2, año 2018, 19.946,2, año 2019, 20.574,1, año 2020, 20.799,3 año 2021, 21.544,2, año 2022, 22.040,7, año 2023, 23.159,7. año 2024, 24.739,7. Salario medio anual bruto de las personas sin discapacidad: año 2010, 22.842,6; año 2011, 22.970,4; año 2012, 22.815,2; año 2013, 22.801,6, año 2014, 22.958,1, año 2015, 23.208,0, año 2016, 23.273,3, año 2017, 23.764,8, año 2018, 24.132,5, año 2019, 24.512,2 año 2020, 25.305,3, año 2021, 26.030,0, año 2022, 27.108,0, año 2023, 28.207,8. año 2024, 29.693,1. 

Principales resultados
  • Según los últimos datos disponibles del INE, en 2024 el salario anual bruto de las personas con discapacidad fue de 24.739,7€, 1.580 euros más que el año anterior, lo que representa un incremento del 6,8%. Aun así, la brecha salarial o diferencia de salario entre las personas con y sin discapacidad se sitúa en un 16,7% aún muy alta si comparamos la serie histórica, que ha pasado del 10% en 2010 al 16,7% actual.
  • Las diferencias salariales son notables atendiendo a diversas variables, en este sentido, hay un hecho evidente en casi todas las variables analizadas, las personas con discapacidad perciben un menor salario bruto anual, la mayor diferencia la encontramos en los  trabajadores en empresas de 50 a 199 empleados con 7.932,3 euros menos anuales, y la excepción, evidenciando una vez más la importancia de la formación, la encontramos en las personas con formación superior, dado que su salario casi se iguala al de las  personas sin discapacidad (155 euros menos), incluso las mujeres con discapacidad con estudios superiores perciben 562 euros anuales más que las mujeres sin discapacidad (datos 2022 última encuesta cuatrianual).
  • Si hacemos un acercamiento generalizado en función de las principales variables sociodemográficas vemos que los varones con discapacidad perciben con un salario superior al de las mujeres (un 6,1% más) si bien es cierto, las diferencias entre sexos evidenciadas en la población sin discapacidad son mayores (19,6%). Marca mayores distancias la edad y sobre todo el tipo de discapacidad. Respecto a la edad los jóvenes con discapacidad de 16 a 29 años cuentan con uno de los menores salarios brutos anuales detectados (17.031,3 euros) por detrás de los jóvenes encontramos como es lógico el salario de los empleados a tiempo parcial con 12.899,9 euros. Muy cerca del salario de os jóvenes, se encuentran las personas con discapacidad intelectual con 17.135,9 euros brutos anuales.
  • Las diferencias salariales atendiendo al tipo de discapacidad, muestran notables fluctuaciones, por ejemplo, el salario medio de las personas con discapacidad intelectual apenas representa el 69,3% del salario medio del colectivo, mientras que el de las personas con discapacidad sensorial y con discapacidad física están por encima del salario medio del colectivo, un 6% y un 3% respectivamente. En cuanto al grado de discapacidad, observamos que son los de menor grado (33 al 44%) los que tienen un salario bruto medio mayor a medida que aumenta el porcentaje de discapacidad los salarios se reducen.
  • Los contratos específicos a personas con discapacidad no ayudan a mejorar las diferencias salariales, entre aquellas personas con discapacidad que disponen de este tipo de contratos su salario medio bruto anual es 2.971,9€ menor que en aquellas con otro tipo de contrato. Además, el salario es mucho más elevado entre aquellos que no reciben bonificaciones (27.395,3€) frente a los que sí lo hacen (apenas 20.127,6€).
  • Parece que el tamaño de empresa también tiene una relación directa con el salario dado que a medida que aumenta se incrementa el importe anual percibido.
  • Destacamos de nuevo la importancia de la formación en todo lo relacionado con el acceso al empleo y por extensión a los niveles salariales. Así las personas con discapacidad que no superan la formación elemental cobran algo más de 16.273€ a media que su nivel formativo se incrementa la evolución del salario va pareja, hasta alcanzar los 39.008€ para las personas con discapacidad con formación superior, es decir, que prácticamente doblan su salario y casi se igualan con la población sin discapacidad. (datos de 2022)
  • Desde el punto de vista territorial, el sueldo medio más elevado de los trabajadores con discapacidad se da en la zona Noreste y Madrid (25.387,7 y 27.100,4€ respectivamente), si bien es cierto que en estas zonas las diferencias salariales respecto a la población sin discapacidad son las más alta 7.005 euros menos en el Noreste y 7.485 euros en Madrid. El coste de la vida en cada territorio no es homogéneo, por lo que un salario mayor no necesariamente garantiza unas condiciones de vida adecuadas si se reside un territorio en el que todo tiene un coste más elevando, en ese sentido, la zona que mejor equilibrio muestra es precisamente el Sur y sobre todo Canarias.
  • Finalmente, el análisis de evolución de los salarios de las personas con discapacidad desde el año 2010, periodo en el que se inicia esta serie estadística, es claramente descendente, aun reconociendo que en este ejercicio se mejora de nuevo. Es cierto que las comparaciones anuales, deben tomarse con cuidado, consecuencia de las fluctuaciones de la muestra en la encuesta de Estructura Salarial, sin embargo, simplemente atendiendo a la tendencia, vemos que de 2010 a 2016 se registra un salario bruto anual descendente, no es hasta 2017 cuando se inicia una clara escalada y un incremento sensible en el salario de las personas con discapacidad. Ahora bien el crecimiento no debe esconder que desde 2010 apenas se han sumando 4.186,4 euros al salario del colectivo (un 20,4%), mientras que las personas con discapacidad superan los 6.850 euros (un 30% de incremento).
Orden
7
País

Explicación sobre el gráfico:

Este gráfico de barras muestra la evolución entre los años 2010 y 2023 del salario medio anual bruto de las personas con y sin discapacidad asalariadas. Los valores que muestra el gráfico son los siguientes. Salario medio anual bruto de las personas con discapacidad: año 2010, 20.553,3; año 2011, 20.337,4; año 2012,19.505,8; año 2013,19.138,6, año 2014, 19.023,1, año 2015, 19.569,1, año 2016, 19.297,6, año 2017, 19.726,2, año 2018, 19.946,2, año 2019, 20.574,1, año 2020, 20.799,3 año 2021, 21.544,2, año 2022, 22.040,7, año 2023, 23.159,7. año 2024, 24.739,7. Salario medio anual bruto de las personas sin discapacidad: año 2010, 22.842,6; año 2011, 22.970,4; año 2012, 22.815,2; año 2013, 22.801,6, año 2014, 22.958,1, año 2015, 23.208,0, año 2016, 23.273,3, año 2017, 23.764,8, año 2018, 24.132,5, año 2019, 24.512,2 año 2020, 25.305,3, año 2021, 26.030,0, año 2022, 27.108,0, año 2023, 28.207,8. año 2024, 29.693,1. 

Noroeste: Galicia, Principado de Asturias y Cantabria.

Noreste: País Vasco, Comunidad Foral de Navarra, La Rioja y Aragón.

Comunidad de Madrid.

Centro: Castilla y León, Castilla-La Mancha y Extremadura.

Este: Cataluña, Comunidad Valenciana e Islas Baleares.

Sur: Andalucía, Región de Murcia, Ciudad Autónoma de Ceuta y Ciudad Autónoma de Melilla.

Canarias.

Explicación sobre el gráfico:

Este gráfico de barras muestra para el año 2021 el salario medio anual bruto de las personas con y sin discapacidad asalariadas por regiones NUTS. Las regiones son: Canarias, centro, noroeste, sur, este, noreste, Madrid y la media nacional. El eje vertical principal corresponde al salario medio bruto anual. Salario medio anual bruto de las personas con discapacidad: Noroeste, 24330,9; Noreste, 25387,7; Comunidad de Madrid, 27100,4; Centro, 22279,9; Este, 25225,7; Sur, 23543,8; Canarias, 25141,5y media nacional, 24739,7. Personas sin discapacidad: Noroeste, 27211,9; Noreste, 32392,6; Comunidad de Madrid,34585,1; Centro, 26076,7; Este, 30085,8; Sur, 26220,4; Canarias, 25119,9 y media nacional, 29693,1.

Suscribirse a España