• Personas con discapacidad (16-64 años): 1.946.800
  • Tasa de prevalencia: 6,2%
Nombre del país para la url
espana
Buscar país en json
Spain
Bandera
Imagen
10.02 Hogares según actividad
Hogares con personas con discapacidad de 16 a 64 añosHogares sin personas con discapacidad de 16 a 64 añosTotal hogares con personas de 16 a 64 años
Absolutos PorcentajeAbsolutos PorcentajeAbsolutos Porcentaje
Hogares con personas activasCon algún miembro activo1.306.80073,012.678.70093,813.985.50091,4
Todos los miembros ocupados992.50055,510.596.80078,411.589.30075,7
Todos los miembros parados140.4007,8730.8005,4871.2005,7
Hogares con personas inactivosTodos los miembros inactivos482.50027,0833.7006,21.316.2008,6
Total1.789.20010013.512.40010015.301.600100

Nota: El efecto de la ponderación y el redondeo puede hacer variar ligeramente las sumas de los valores con respecto al total.

Explicación del gráfico

Este gráfico de líneas muestra la evolución entre los años 2009 y 2021 del porcentaje de hogares con algún miembro activo. El eje vertical corresponde al porcentaje de hogares y el eje horizontal al año de referencia de los datos. Consecuencia del cambio de metodología hay dos series de datos comparables. Primera serie entre los años 2009 a 2013.

Nueva metodología; Hogares con alguna persona de 16 a 64 años con alguno de sus miembros activos: Año 2014, 90,5. Año 2015, 90,8. Año 2016, 90,9. Año 2017, 90,7. Año 2018, 90,5. Año 2019, 90,6. Año 2020, 90,0. Año 2021, 91.  Año 2022, 91,2.  Año 2023, 91,2.  Año 2024, 91,4

Hogares con alguna persona con discapacidad de 16 a 64 años con alguno de sus miembros activo. Año 2014, 70,7. Año 2015, 71,7. Año 2016, 71,2. Año 2017, 71,2. Año 2018, 71,2. Año 2019, 71,0. Año 2020, 70,6.  Año 2021, 72,4. Año 2022, 73,0.  Año 2023, 72,8.  Año 2024, 73,0

9.04 Ocupaciones jóvenes con discapacidad
Jóvenes cn discapacidad
Menores de 30 años% sobre el total
OcupacionesPersonal de limpieza de oficinas, hoteles y otros establecimientos similares7.20212,73
Peones de las industrias manufactureras5.2149,22
Camareros asalariados3.7036,55
Vendedores en tiendas y almacenes2.7304,83
Peones del transporte de mercancías y descargadores1.7523,1
Peones agrícolas (excepto en huertas, invernaderos, viveros y jardines)1.6182,86
Otro personal de limpieza1.5122,67
Monitores de actividades recreativas y de entretenimiento1.2532,22
Oficiales, operarios y artesanos de otros oficios no clasificados bajo otros epígrafes1.1982,12
Peones agrícolas en huertas, invernaderos, viveros y jardines1.0931,93
00
Salario bruto anual (€)JóvenesTotal
Personas con discapacidad17.031,324.739,7
SalarioPersons sin discapacidad19.948,429.693,1

Datos de Salarios año 2024

Explicación del gráfico

 Este gráfico de líneas muestra la evolución entre los años 2009 y 2024 de las tasa de actividad, empleo y paro de los jóvenes con discapacidad de 16 a 24 años. Dentro del gráfico, el eje vertical indica la distribución porcentual y el eje horizontal, el año de referencia de los datos. Consecuencia del cambio de metodología hay dos series de datos comparables. Primera serie entre los años 2009 a 2013 sus  datos son los siguientes: Tasa de actividad, año 2009, 35,7; año 2010, 35,1; año 2011, 34,8; año 2012, 27,6 y año 2013, 24,1. Tas de empleo: año 2009, 19,4; año 2010, 16,9; año 2011, 14,6; año 2012, 9,2 y año 2013, 7,0. Tasa de paro: año 2009, 45,6; año 2010, 51,9; año 2011, 58,0; año 2012, 66,7 y año 2013, 71,0. Nueva metodología,  año 2014: Tasa de actividad: 27,9. Tasa de empleo: 9,0. Tasa de paro: 67,7. Año 2015: Tasa de actividad: 25,1. Tasa de empleo: 9,2. Tasa de paro: 63,5. Año 2016: Tasa de actividad: 28,1. Tasa de empleo: 11,1. Tasa de paro: 60,6. Año 2017: Tasa de actividad: 25,4. Tasa de empleo: 11,1. Tasa de paro: 56,2. Año 2018: Tasa de actividad: 23,9. Tasa de empleo: 10,0. Tasa de paro: 58,1. Año 2019: Tasa de actividad: 23,4. Tasa de empleo: 10,2. Tasa de paro: 56,4.  Año 2020: Tasa de actividad: 19,9. Tasa de empleo: 8,9. Tasa de paro: 55,5. Año 2021: Tasa de actividad: 19,9. Tasa de empleo: 8,2. Tasa de paro: 58,9. Año 2022: Tasa de actividad: 24,7. Tasa de empleo: 12,6. Tasa de paro: 48,7. Año 2023: Tasa de actividad: 21,6. Tasa de empleo: 11,9. Tasa de paro: 45,2. Año 2024: Tasa de actividad: 22,7. Tasa de empleo: 11,7. Tasa de paro: 48,6.   

8.04 Contratos mujeres    
  Personas con discapacidad Población general
Total contratos a mujeres 113.905 8.318.354
Total contratos 275.890 15.645.243
Proporción de contratos a mujeres (%) 41,3 53,2
% sobre el total de contratos a mujeres en España 1,4 -

Explicación del gráfico

Este mapa de España muestra para para el año 2025 la distribución porcentual de contratos a mujeres con discapacidad en España por comunidades autonómicas. Los datos porcentuales son los siguientes: Andalucía: 18,5. Aragón: 2,4. Asturias: 2,6. Islas Baleares: 2,1. Canarias: 6,2. Cantabria: 2,3. Castilla y León: 3,1. Castilla - La Mancha: 6. Cataluña: 15,2. Comunidad Valenciana: 8,1. Extremadura: 2,8. Galicia: 5. Madrid: 12,4. Murcia: 5,5. Navarra: 1,7. País Vasco: 4,7. La Rioja: 0,8. Ceuta: 0,2. Melilla: 0,3.

9.01 Segmentación
Personas con discapacidadPersonas sin discapacidad
AbosolutosPorcentajeAbsolutosPorcentaje
SexoMujer48.30038,52.251.90048,7
Hombre77.30061,52.368.10051,3
Tipo de discapacidad*Física y otras30.70024,400
Intelectual41.50033,000
Psicosocial35.20028,000
Visual4.3003,400
Auditiva5.0004,000
Grado de discapacidad* De 33% a 44%60.10047,900
De 45% a 64%17.70014,100
De 65% a 74%20.20016,100
75% y más18.70014,900
TOTAL*125.6001004.619.900100

Los datos se refieren solamente a personas con certificado de discapacidad.

*La segmentación presentada corresponde al ejercicio anterior, últimos datos disponibles.

Los datos deben ser tomados con precaución en las celdas con menos de 5.000 casos por elevado error muestral.

 

8.04 Segmentación          
    Personas con discapacidad Personas sin discapacidad
    Mujeres Hombres Mujeres Hombres
Edad 16 a 24 años 10.681 19.353 2.178.707 1.851.505
  25 a 44 años 43.276 65.044 3.954.826 3.419.755
  Mayor de 45 años 59.948 77.588 2.184.821 2.055.629
Formación Estudios primarios/sin acreditar 31.644 59.726 2.449.793 3.661.886
  Educación secundaria
obligatoria
35.990 58.219 1.608.198 2.063.819
  Bachillerato 10.023 10.171 1.040.434 968.427
  Grado medio FP 15.315 16.398 614.393 533.168
  Grado superior FP 11.546 11.263 584.262 480.872
  Universitarios 9.384 6.208 983.909 604.136
  Indeterminado     45.900 6.046
Discapacidad* No declarada 39.486 65.513 - -
  Físicas 52.630 69.978 - -
  Psíquicas 12.246 17.352 - -
  Sensoriales 6.358 7.118 - -
  Del lenguaje 405 679 - -
Duración del contrato Indefinidos 30.929 51.970 3.708.653 2.734.793
  Temporales 82.976 110.015 4.609.701 4.592.096
Total 113.905 161.985 8.318.354 7.326.889
Salarios Salario bruto anual (en ) 23.860,3 25.411,9 26.990,5 32.292,8

*La segmentación presentada corresponde al ejercicio anterior, últimos datos disponibles.

Los salarios son del año 2024.

Suscribirse a España